Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.07.2021 ЖКХ

Новые тротуары, места для парковки и умный пешеходный переход: улицу Некрасова в Вологде ждут большие изменения

Новые тротуары, места для парковки и умный пешеходный переход: улицу Некрасова в Вологде ждут большие изменения

До середины октября подрядчик закончит ремонт улицы Некрасова от дома № 65 до улицы Чернышевского. Приведут в порядок и дорожное полотно, и тротуары.  На месте с подрядчиком встретились Мэр города Сергей Воропанов и депутаты ЗСО Денис Долженко и Гордумы Максим Выдров, к которым обращались вологжане с вопросами по ремонту этого участка. 

Ремонт улицы Некрасова - один из самых масштабных в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Большой пласт работ выполняют и специалисты «Вологдагорводоканала». 

«Сейчас мы выбрали самые аварийные участки. Так, будут выполнены ремонтные работы сетей от Саммера до Гиляровского. Там уже во время ремонта дороги устраняли два прорыва. Под этот участок подготовлен проект, на следующий неделе объявим конкурс», - говорит и. о. директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков.  

3647.jpg

Аварийный участок специалисты планируют отремонтировать в этом году, на следующие отрезки «Вологдагорводоканал» выйдет в 2022-м. Мэр города Сергей Воропанов поручил коммунальщикам провести ремонтные работы методом горизонтально направленного бурения, чтобы не разрушать асфальтовое покрытие.

Сейчас на полуторакилометровом участке улицы на 100 % выполнено фрезерование, идет установка бортового камня, устройство оснований под тротуары. На проезжей части будет нанесена пластиковая разметка.

«В конце недели, если погодные условия позволят, приступаем к асфальтированию и устройству выравнивающего слоя асфальтобетона.  По нашим прогнозам, если сетевики нас держать не будут, то мы закончим уже в августе», - рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

На ремонт улицы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Губернатора выделено почти 68 млн рублей. 

Как отметил депутат ЗСО Денис Долженко, к которому жители неоднократно обращались по поводу необходимости ремонта Некрасова, особенно часто вологжане жаловались на отсутствие тротуаров и плохое освещение тротуаров по четной стороне улицы. Мэр города Сергей Воропанов поручил Департаменту городского хозяйства предусмотреть возможности для обустройства освещения на тротуарах и пешеходных переходах. По просьбе жителей у парка Ветеранов будут оборудованы дополнительные места для парковки автомобилей.

3663.jpg

Оценил качество начатого ремонта и депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров, который курирует вопросы создания доступной среды в областной столице. Везде на пешеходных переходах, на пересечении с проездами, бордюрный камень занижают, чтобы маломобильные граждане могли без труда передвигаться по тротуарам и пересекать дорогу. Как говорит подрядчик, от Некрасова, 65 до Чернышевского можно будет проехать даже на роликах. 

Еще одно нововведение в микрорайоне - на перекрестке улиц Комсомольской и Некрасова на средства бизнеса будет установлен «умный пешеходный переход». Всего таких в городе будет еще 12. 

Всего в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» при поддержке Губернатора в Вологде приведут в порядок 21 участок. На ремонт выделено 550 млн рублей. Еще семь участков отремонтируют в рамках Дорожного фонда. На эти цели предусмотрено порядка 200 млн в областном бюджете. 

Полина Салата
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин за исключением общественного транспорта будет закрыт по обеим половинам моста.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
07.03.2024 14:53

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

В настоящий момент установлено пять балок длиной 33 метра из восьми. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×