Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.08.2021 ЖКХ

Региональные власти сохранят прежний объем финансирования программы «Комфортная городская среда» в Вологде

Региональные власти сохранят прежний объем финансирования программы «Комфортная городская среда» в Вологде

Об этом заявил накануне Губернатор Олег Кувшинников во время обхода дворовых территорий, ремонтируемых по федеральной программе «Комфортная городская среда». Стало известно, что на 2022 год федеральных средств на программу запланировано меньше, чем на ремонты в 2021 году. Однако глава региона заверил, что сокращений не будет.

Губернатор Олег Кувшинников и представители профильных департаментов вышли во дворы, которые ремонтируют комплексно в рамках программы «Комфортная городская среда». В проект вошли 7 домов: на ул. Солодунова, 56, 58, 60, Гагарина, 51, 53, 55 и Тендрякова, 2. Цена вопроса - более 32 млн рублей.

4.jpg

«Семь домов объединены общим благоустройством, соединены тротуарами и дорожками. В настоящий момент выполняются работы по установке бортового камня, выемке старого основания, укладке новых слоев основания и укладке асфальтобетонной смеси. После чего будет выполнено устройство газонов», - пояснил директор подрядной организации ООО «Магистраль» Павел Волков.

Эта территория - один из примеров комплексного подхода в ремонте по программе «Городская среда».

«У нас в этом году три больших комплекса. Мы хотим показать, что не только в центральной части города, но и по всей Вологде благоустраиваются территории. Комплексное благоустройство выгодно тем, что происходит экономия средств, конкурсные процедуры проходят быстрее. Мы экономим на сопряжении участков жилых домов», - подчеркнул первый заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

7.jpg

Еще один из плюсов - ремонт сетей до начала благоустройства. По мнению Губернатора Олега Кувшинникова, такой подход позволяет избежать выхода коммуникаций из строя в дальнейшем и нежелательных аварийных работ на уже отремонтированной территории.

«Мы меняем сразу же коммуникации, у трех домов проводим капитальный ремонт, увеличиваем объем трубы. Здесь будет благоустроен тротуар. Заходим сначала мы, потом заходят благоустройщики», - рассказал Илья Сохрин, директор компании «МонолитСтрой», которая ведет ремонт тепловых сетей на этом участке.

Местные жители признаются, что не узнают свой двор. Дома построены 60-70-е годы прошлого века, и территории давно требовали ремонта. Много лет дворы были неухоженными, а асфальта почти не было.

1.jpg

«Сделали и стоянки, и тротуары, мы очень рады, что есть такая программа «Городская среда». Теперь людям есть где пройти, машинам - где припарковаться. Убрали гаражи, которые не нужны были. Ликвидировали сквер, где собирались пьяницы. Мы здесь еще посадим деревья и, возможно, сделаем детскую площадку. Соберемся с жильцами всех домов и сделаем эту работу», - поделилась планами жительница дома на ул. Гагарина, 55, Клавдия Обрядина.

В общей сложности в этом году в Вологде отремонтируют 41 двор по федеральной программе «Комфортная городская среда» с объемом финансирования более 180 млн рублей. Также будут обустроены два общественных пространства: Рождественский парк и Осановская роща (1 очередь).

Проект действует на Вологодчине с 2017 года, за эти годы в 34 муниципальных образованиях региона отремонтированы сотни дворов и десятки общественных пространств. Общий объем выделенных средств - более 2,2 млрд рублей.

«На 2021 год выделено финансирование из всех уровней бюджета более 800 млн рублей, и мы реализуем 242 территории по всем муниципальным образованиям, которые отвечают критериям, где более 1000 человек жителей. Это 50 общественных пространств и 192 дворовые территории», - рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

По словам Дмитрия Буслаева, на 2022 год финансирование программы из федерального бюджета будет сокращено. Поэтому при защите бюджета на будущий год представители профильного департамента намерены выйти к депутатам фракции «Единая Россия» с просьбой сохранить финансирование проекта на прежнем уровне.

5.jpg

Как заверил Губернатор Олег Кувшинников, при формировании бюджета будет увеличен объем региональных средств, чтобы количество отремонтированных дворовых территорий и общественных пространств сохранить на уровне 2021 года. Глава Вологодчины поручил сформировать предложения на будущий год. Как отметил депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов, в областной столице уже активно идет сбор мнений жителей города, которые хотят сделать свои дворы чище и комфортнее.

В настоящий момент работы по программе «Комфортная городская среда» ведутся на 25 дворовых территориях, ремонт 16 объектов полностью завершен. Контракты заключены с подрядными компаниями «Магистраль» и ПКТ «Строй». Рабочие идут в графике, ремонты планируется завершить до конца сентября.

Кроме того, как заявил Губернатор, власти уже приступили к формированию народной программы депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области на 2022-2024 годы. Это значит, что бюджет развития будет передан людям. Сами вологжане будут теперь голосовать за все проблемы, которые необходимо решить. Это и тротуары, и дороги, и мостовые сооружения, и освещение, и благоустройство. Предложения от вологжан принимают на сайте градсовет35.рф.

6.jpg

На ремонт пешеходных дорожек в этом году, благодаря поддержке главы региона, выделены беспрецедентные суммы. Изначально по 70 млн рублей было направлено Вологде и Череповцу. Однако стало ясно, что территорий, которые нужно привести в порядок, настолько много, что, по решению Олега Кувшинникова, было выделено дополнительно по 100 млн рублей обоим городам на ремонт тротуаров в 2021 году. В Вологде приведут в порядок более 50 тротуаров и междворовых проездов.

Так, Губернатор Олег Кувшинников посмотрел накануне строительство тротуара вдоль улицы Щетинины рядом с общежитиями ВоГУ. Ранее в этом месте была так называемая «народная тропа». Сейчас строительные работы ведет компания «Магистраль». Также тротуары обустраиваются подрядчиком на Пошехонском шоссе, Окружном шоссе, начаты работы на улице Некрасова. По словам строителей, контракт рассчитан до 10 октября.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×