Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.08.2021 ЖКХ

На 60 % выполнен капитальный ремонт лифтов в доме по ул. Новгородская, 9, в Вологде

На 60 % выполнен капитальный ремонт лифтов в доме по ул. Новгородская, 9, в Вологде

Подрядчик намерен запустить оборудование в конце августа. Ход ремонтных работ проверили сегодня представители регионального Департамента строительства, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов, к которому местные жители обращались по поводу плохого состояния лифтов.

Дом на Новгородской, 9, построен в 1979 году. По словам местных жителей, оборудование работало по большей части исправно. Но лифты давно отслужили свое: срок их эксплуатации - 25 лет. Его можно продлить при хорошем состоянии, что и было сделано. Теперь 40-летним кабинам пришло время уступит место современным, более бесшумным и, самое главное, экономным «коллегам». 

«Я живу на шестом этаже, бывало всякое, но в основном лифт работал хорошо. Сейчас очень жду, когда заменят старые кабины. Я так устала подниматься, потому что я дачница, мне нужно овощи приносить, очень тяжело поднимать их на шестой этаж», - призналась местная жительница Любовь Мохова.

Подрядчик зашел на объект 26 июля. Представитель депутатского объединения «Единой России» в Гордуме Михаил Громов попросил подрядчика ускорить темпы работ. Представитель компании заверила, что рабочие справятся за 45 дней, и в конце августа в доме смогут запустить новые лифты.

«Мы делаем все поэтапно. Начали с первого подъезда, перешли на второй и так далее. Мы выполнили уже 60 % работ по всем подъездам. Меняются направляющие, устанавливаются кабины, меняются дверные порталы. Жильцы очень хорошо реагируют, радостно, многие уже спрашивают, когда мы закончим. Потому что дома старые, и здесь живут в основном пожилые люди, им тяжело подниматься», - отметила представитель подрядчика Ирина Свиденцова. 

Работы много: меняют кабины, производят капремонт машинного зала, направляющих, меняют порталы - входные группы. По сути, лифт полностью меняется, ставится современное оборудование, которое отвечает всем требованиям стандартов на текущий момент. 

Дом на Новгородской, 9 - один из 8 МКД, которые попали в федеральную программу энергоэффективного капитального ремонта по замене лифтового оборудования. В общей сложности в этом году в областной столице заменят 25 лифтов на сумму в 44,6 млн рублей.

«Все конкурсные процедуры состоялись. На одном доме - Конева, 3 - работы уже завершены, были приняты комиссией, лифт находится в эксплуатации. По остальным трем многоквартирным домам сейчас подрядчик выполняет работы, оборудование завезено, проектно-сметная документация разработана, проходит экспертизу, уже приступили к монтажным работам. Планируем до конца сентября все работы завершить. По оставшимся четырем домам, которые были дополнительно отыграны по результатам экономии, конкурсные процедуры состоялись. В настоящий момент мы заключаем договоры, и до конца ткущего года работы будут выполнены», - прокомментировал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

Программа энергоэффективного капремонта реализуется в 2021 году на территории Вологды и Череповца. Заявка по двум городам была подана Правительством области и органами местного самоуправления в Фонд содействия реформированию ЖКХ, которую приняли и утвердили. На первом этапе программы планировалось заменить 88 лифтов в 31 многоквартирном доме. Но по результатам первых конкурсных процедур произошла экономия средств. Было принято решение в ускоренном темпе провести осмотры домов и направить освободившиеся средства на дополнительные объекты. Всего в этом году заменят 113 лифтов в 40 МКД на территории Вологды и Череповца. Цена вопроса - 202 млн рублей.

«К моменту окончания работ подрядчик готовит специальный пакет документов для управляющей компании, передает им по акту, и УК уже с этим комплектом идет в Ростехнадзор и занимается страхованием. Ростехнадзор дает добро, и официально дает запуск обслуживающая организация по данному дому», - добавил Игорь Михельсон.

Подрядчики и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области находятся в тесном диалоге, каждую неделю проходят планерки. Процесс строго контролируется на всех этапах. 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.11.2023 16:18

238 лифтов в жилых домах Вологодчины заменят в 2024 году

Об этом сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов во время оперативного совещания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×