Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.09.2021 ЖКХ

Более двухсот вологжан вышли на субботник в парк Ветеранов

Более двухсот вологжан вышли на субботник в парк Ветеранов

4 сентября в парке состоялся семейный субботник. Приняли участие в уборке зареченцы, жители других микрорайонов, Мэр города Сергей Воропанов, областные и городские депутаты.

В середине августа парк вернулся в муниципальную собственность - договор аренды с компанией «Аркон» был расторгнут из-за несоблюдения обязанностей по содержанию объекта. Работы по очистке парка начались 25 августа после подписания акта о передаче парка МАУК «Парки Вологды». Накануне были завершены работы по косьбе.

«Выкосили порядка 90 тысяч квадратных метров. Постепенно приводим территорию в порядок. Начали с центральной части. Собрали ветки, порубили деревья упавшие. Уже выполнен очень большой объем работ. Спасибо вологжанам, которые сегодня вышли помочь и присоединились к уборке», - говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

333.jpeg

Более двухсот вологжан приехали в субботу утром в парк Ветеранов, чтобы помочь привести его в порядок. Сулила и сама погода - обещанный синоптиками сильный дождь так и не начался.

«В парк ходим часто, отдыхаем тут. Но видим то безобразие, поэтому и пришли помочь убрать территорию, чтобы было культурно и чисто», - прокомментировала пенсионерка Нина Назарова.

«Меня на субботник мама позвала, я сразу согласился. Я пришел еще со своим другом Максимом. Мы часто все вместе ходим на субботники», - рассказал Максим Меньщиков.

777.jpeg

В субботнике приняли участие жители соседних и совсем отделенных микрорайонов.

«Мы очень радеем за парк Ветеранов и хотим, чтобы он стал новым местом притяжения вологжан. Это место - сердце и память всей заречной части города. Очень ждем, когда его восстановят», - председатель комитета ТОСа «Водники» Анна Степанова.  

«Мы сегодня приехали специально из Бывалово. Мы состоим в обществе ветеранов, сразу откликнулись, когда узнали про субботник. Очень здорово, что парк снова стал городским. И приятно, когда идешь и здесь чисто», - говорит жительница мкр Бывалово Любовь Новожилова.

Присоединились к субботнику и ближайшие образовательные учреждения. В частности, активисты школы № 13 и колледжа сервиса.

«У нас пришли более 10 человек. В основном, это первый курс. Мы вообще это практикуем и помогаем городу чем можем. Всегда ходим на субботники, особенно в парк Ветеранов - это для нас в шаговой доступности. Думаю, что в будущем парк расцветет, мы будем здесь чаще прогуливаться в свободное от учебы время», - говорит Светлана Крюкова, воспитатель общежития колледжа сервиса.

4444.jpeg

«Я в парке часто гуляю, мне здесь нравится. Надеюсь, после субботника будет еще лучше. Мне кажется, что здесь нужно поставить больше мест для отдыха. Сцену отремонтировать, проводить летом дискотеки», - добавила студентка колледжа сервиса Екатерина Рожина.

Любят рисовать в парке и юные художники из детской школы искусств № 5, которая находится по соседству с парком на улице Карла Маркса. Особенно в осеннее время парк очень живописен. Сегодня ребята вместе с педагогом также не могли пропустить возможность привести в порядок излюбленное место для пленэра.

«Мы ходим сюда на зарисовки и хотим, что парк был прибран, ухожен. Рисуем и у пруда, красивыми получаются у ребят утки. Деревья в парке очень красивые. Сами дети выразили желание прийти на субботник», - рассказала преподаватель школы искусств Татьяна Пестрикова.

888.jpeg

Вологжане помогли собрать ветки и скошенную траву. Были заполнены полностью 32-кубовый, 18-кубовый и 8-кубовый контейнеры, которых даже не хватило для сбора всего мусора, который копился в парке годами. Часть веток измельчали на специальном оборудовании в щепу прямо на месте. Кроме того, специалисты проводили работы по очистке пруда.

По словам депутата Законодательного Собрания области, члена фракции «Единая Россия» Дениса Долженко, в последнее время состояние парка было острой проблемой всего Заречья. Было много обращений в адрес депутата о ненадлежащем состоянии территории.

Как отметил Мэр города Сергей Воропанов, разработкой проекта благоустройства парка займется Лаборатория городской среды, на счету у которой проекты по реконструкции бульвара Пирогова и Осановской рощи. Архитекторы проведут опрос среди жителей, чтобы узнать, что вологжане хотят видеть на этой территории.

Весь собранный мусор после субботника будет вывезен на будущей неделе. Как отметили в МАУК «Парки Вологды», планируется провести санитарную обработку деревьев и установить временную линию электричества.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
21.10.2023 17:07

На 25 площадках прошёл общегородской субботник в Вологде

Сегодня в областной столице продолжилась акция по уборке территорий, которые не внесены в контракт подрядчика. Месячник благоустройства завершился в парке Мира, в районе Никольской церкви и еще 23 точках.
19.10.2023 18:58

Определены места, на которых пройдёт общегородской субботник 21 октября в Вологде

21 октября в областной столице запланирован общегородской субботник. На сегодняшний день заявки подали около 40 организаций Вологды. В генуборке будут задействованы два мусоровоза, один ломовоз и один фронтальный погрузчик.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×