Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.09.2021 ЖКХ

В трех домах Вологды установлена интеллектуальная система электроснабжения

В трех домах Вологды установлена интеллектуальная система электроснабжения

Вологжанам больше не нужно будет передавать показания приборов учета электроэнергии, за них это могут автоматически сделать умные счетчики. 

Один из таких домов находится на ул. Псковской, 12. В доме заменили все приборы учета электроэнергии на интеллектуальные.

«Суть системы сводиться к тому, что передача информации производится дистанционно и одномоментно. Присутствует GPRS-шлюз, который собирает информацию с приборов учета и передает через сотовую сеть на автоматизированное рабочее место. Затем информация поступает в билинговую систему», - говорит заместитель генерального директора ООО «Северная сбытовая компания» Сергей Горячов.

На основе этих сведений формируются квитанции, которые поступают жильцам. Один из главных плюсов системы – это одномоментность снятия всех показаний, которая гарантирует достоверность данных. Жильцы смогут контролировать уровень напряжения на приборах учета. Можно дистанционно производить изменения тарифного плана.

«Конечно, это очень удобно. Жильцам не нужно будет самим передавать показания. И главное для нас - это точный учет электроэнергии. Мы будем знать, сколько электричества расходуется в квартирах, а сколько на общедомовые нужды», - пояснила председатель ТСЖ Светлана Кириллова.

20210915-Screenshot_1.jpg

В каждом подъезде установлены два новых общедомовых приборов учета.

«Сейчас проведена интеграция всех приборов учета, которые установлены на данном жилом доме. Ведется пусконаладка и промышленно опытная эксплуатация», - прокомментировал руководитель группы интеллектуальных систем учета ООО «Северная сбытовая компания» Сергей Кочнев.

20210915-Screenshot_1-3.jpg

Представитель депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думы Михаил Громов поднял вопрос о том, кто будет оплачивать замену счетчиков - сами жильцы или энергетики.

«Жильцы сейчас освобождены от оплаты и за установку приборов учета, за его обслуживание, за замену, если прибор вышел из строя. За это несет ответственность в части многоквартирных домов «Северная сбытовая компания». В части одноквартирных домов - «Территориальные сбытовые компании», - пояснил генеральный директор ООО «Северная сбытовая компания» Виктор Луцкович. 

Новая система также позволит оперативно выявлять аварии и отслеживать «воровство» электроэнергии. У счетчиков также есть функция отключения должников дистанционно.

«В установке умных приборов много преимуществ. Одно из самых главных то, что учет потребленной электроэнергии будет одномоментным и точным. В зависимости от настроек прибора показания будут передаваться через определенный интервал. Умные счетчики будут монтировать в домах Вологды постепенно - по мере выхода из строя старых приборов», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Сейчас такие системы установлены в трех домах Вологды - на улицах Псковской, 12, Гагарина, 3 и Солодунова, 37. Со следующего года энергетики намерены ставить умные счетчики в новостройках, а в старых домах менять по мере выхода из строя используемых приборов учета. 

Полина Салата
Другие новости по теме
04.09.2019 16:59

О системе «Умный дом» расскажут вологжанам на «Бизнес-пикнике»

Мероприятие для предпринимателей и тех, кто планирует открыть собственный бизнес, состоится 7 сентября в «Вологодской слободе». На мероприятии будут организованы мастер-классы, нетворкинг и «открытый микрофон».
30.10.2018 13:58

Управлять освещением дома из любой точки мира позволяют «умные» лампочки и розетки

Новый комплект для управления «умными» домами предлагает вологжанам «Ростелеком». Интеллектуальная система позволяет управлять лампочками и розетками на расстоянии. Для этого нужен лишь смартфон с доступом в интернет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×