Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.09.2021 ЖКХ

Завершается капитальный ремонт 17 домов Вологды, включенных в областную программу на этот год

Завершается капитальный ремонт 17 домов Вологды, включенных в областную программу на этот год

На эти цели Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области предусмотрены порядка 95 млн рублей. В плане работ: обновление шести крыш, одного фасада, двух фундаментов, кроме того, в четырех домах меняют инженерные сети, в восьми - лифты.

Дом на ул. Гоголя, 98, начали строить после Великой Отечественной - в 1947-м. По словам жильцов, возводили его пленные немцы.

«В 2018 году нас включили в областную программу капремонта. Обновили фасад, привели в порядок крышу, усилили фундамент. Но ремонта требовали и инженерные сети», - говорит председатель совета дома Людмила Абросимова.

В 2021 году дом снова вошел в программу Фонда капитального ремонта. В здании заменили системы электроснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

«У нас не только заменили электропроводку, но и использовали новые технологии - энергосберегающие. В доме теперь освещены подвальное помещение и двор. Отремонтировали канализационные сети, заменили трубы на полипропиленовые. Считаю, что если так подходить к ремонту старых домов, то можно продлить им жизнь», - продолжает Людмила Абросимова.

Уже приняты строительно-монтажные работы на улицах Гоголя, 98, Ветошкина, 117, Советский пр., 24, Козленская, 15-б. На последнем адресе выполнен комплексный ремонт лишь кирпичной части здания, поскольку в деревянную часть собственников ремонтников не пустили. Фонд капремонта подал заявление в суд обязать собственника обеспечить допуск для проведения работ.

«В настоящий момент в стадии готовности порядка 80-90 % дома еще по пяти адресам: Беляева, 22, Залинейная, 22в, Болонина, 7, Лермонтова, 9 и в селе Молочное на ул. Студенческой, 8. Принять их комиссия должна до 15 октября. Благодаря программе по ускоренной замене лифтового оборудования только в этом году мы производим ремонт в 8 многоквартирных домах города Вологды, а это 25 лифтов. На ул. Конева, 3, работы уже приняты, в остальных домах приемка должна пройти в два этапа - до 4 октября (3 МКД) и до 6 декабря (4 МКД), - говорит директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

Пока строители завершают работы этого года, городские власти сформировали краткосрочный план на 2022 год. Планируется выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества в 13 многоквартирных домах Вологды. Уже подходит к концу разработка проектно-сметной документации. В ноябре Фонд отправит предложения всем собственникам квартир, в домах которых планируется ремонт. В документах будет указана стоимость, сроки и виды предлагаемых работ.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×