Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.11.2021 ЖКХ

В Вологде выберут поставщика контейнеров для раздельного сбора мусора

В Вологде выберут поставщика контейнеров для раздельного сбора мусора Фото: vologda-oblast.ru

До 25 ноября продлится прием заявок для заключения контракта на поставку контейнеров для раздельного сбора мусора, объявленный комитетом госзакупок Вологодской области. После этого пройдет аукцион, а на 13 декабря запланировано заключение контракта с фирмой, которая его выиграет.

Напомним, на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов на Вологодчине выделено 32 млн рублей. 14,5 млн из них пойдет на закупку оборудования в областной столице.

«Это средства федерального, областного и муниципального бюджетов. На них для Вологды приобретут 1079 контейнеров. В 2022 году они будут установлены в определенных точках регионального центра. В качестве пилотного микрорайона выбрали Заречье», - прокомментировали в Департаменте городского хозяйства Вологды.

В общей сложности в регионе появятся более 2 тысяч контейнеров, они отправятся также в Череповец, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Череповецкий и Шекснинский районы. Это те районы, где есть мусоросортировочные станции. В контейнеры будут собирать сухие отходы - пластик, стекло, бумагу и металл.

«За организацию раздельного накопления отходов по закону отвечает региональный оператор. В настоящий момент с ним проходят консультации о том, каким образом будет реализован проект в Вологодской области. После того как контейнеры поставят в регион, их нужно будет собрать, расставить по микрорайонам и передать управляющим компаниям. Затем население будут обучать, как правильно сортировать отходы», - сообщают в департаменте.

Добавим, что в регионе разрабатывается новая территориальная схема обращения с отходами, которая предусматривает организацию раздельного накопления ТКО практически на всей территории области до 2026 года. Разработка схемы осуществляется в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», включенного в национальный проект «Экология».

В качестве пилотного проекта в апреле этого года в Вологде контейнеры для сбора сухих отходов установили у школ и детских садов.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.01.2023 18:07

Вологжан просят выбрасывать в новые контейнеры только отсортированный мусор

В конце прошлого года в Заречье в Вологде установили контейнеры для раздельного сбора мусора у жилых домов. Однако вологжане относятся к этому безответственно и выбрасывают в новые контейнеры неотсортированный мусор.
16.12.2022 08:46

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят для жилого фонда в Вологде

Установить контейнеры для дуального накопления отходов планируется на всех контейнерных площадках многоквартирных домов областной столицы до конца 2023 года. В рамках первого этапа планируется разместить 40 таких контейнеров в заречной части города. Они приобретены при поддержке Правительства области по нацпроекту «Экология».
18.03.2022 09:47

Более 2 тонн батареек за пять месяцев сдали на переработку жители Вологды

Контейнер для сбора батареек установлен в областной столице на ул. Карла Маркса, 105. Пять месяцев назад его установили в Вологде при поддержке бизнеса.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×