Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.11.2021 ЖКХ

Чужим здесь не место: эксперты обсудили, что делать Вологодчине с мусором

Чужим здесь не место: эксперты обсудили, что делать Вологодчине с мусором

Согласно проекту новой территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, ставшему предметом слушаний в региональной Общественной палате, Вологодчина не будет принимать для захоронения на своей территории отходы из других регионов и направлять им свой мусор.

В дискуссии приняли участие представители органов власти и местного самоуправления, экологических движений, региональный оператор по обращению с отходами, а также активисты из районов.

«Проект разработан с целью актуализации с действующим природоохранным законодательством и федеральной схемой обращения с отходами, которая уже выходит на стадию утверждения. Главная цель - выполнить задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Экология»: на 50 % снизить захоронение образующихся ТКО к 2030 году, на 100 % обеспечить их сортировку», - прокомментировал начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников.

В проекте учтены все места размещения отходов в области, контейнерные площадки для накопления мусора, объекты обработки и утилизации отходов, а также система раздельного накопления отходов.

Напомним, что уже в этом году регион закупит более 2 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО. Их установят в Вологде, Череповце, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Череповецком и Шекснинском районах. В последующие годы регион рассчитывает на получение субсидии из федерального бюджета на продолжение этой работы.

Что касается перетоков ТКО между районами области, то позиция Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области – максимально сохранить места размещения отходов в муниципалитетах. Многие из действующих полигонов в районах исчерпали свой ресурс, и это нельзя не учитывать в проекте территориальной схемы.

В частности, документ предусматривает размещение с 2022 года на полигоне в Сокольском районе отходов Бабушкинского и Тотемского районов, где нет своих полигонов, однако к 2025 году везти отходы со всех восточных районов области в Сокольский район не планируется.

На местах размещения отходов в муниципалитетах проводят оценку остаточной вместимости, соответствующие изменения будут вноситься в территориальную схему, и они также будут проходить всю процедуру согласования, в том числе общественное обсуждение.

«В вопросе обращения с отходами мы все по одну сторону баррикады - все за хорошую экологию, грамотную утилизацию мусора, безопасность жизнедеятельности. Мы все заинтересованы, чтобы Вологодская область была экологически чистым, безопасным и комфортным регионом для проживания. В ходе общественного обсуждения зафиксировали много предложений, имеющих под собой серьезные аргументы. Открытая позиция Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области говорит о том, что будут приняты разумные решения, которые отвечают интересам граждан», - подчеркнул председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев.

Добавим, что предложения по проекту территориальной схемы обращения с ТКО принимаются Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области до 29 ноября 2021 года. Кроме общественного обсуждения, проект ждет рассмотрение на расширенном заседании Комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию, а также согласование с Росприроднадзором, Роспотребнадзором, Минпромторгом и публично-правовой компанией «Российский экологический оператор».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.03.2024 12:40

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.
10.03.2024 16:41

В Вологде общественники проверили работу участковых уполномоченных полиции

Председатель Общественного совета при УМВД России по Вологде Александр Щаблов проверил работу участковых уполномоченных полиции.
12.02.2024 12:02

Максим Цветков вновь занял пятое место на спартакиаде сильнейших

Вологжанин выступил в гонке преследования на 12,5 километра, где показал пятое время. Победителем стал представитель Республики Башкортостан Эдуард Латыпов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×