Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

06.12.2021 ЖКХ

В Вологде начали выбирать подрядчиков на содержание городских улиц в 2022 году

В Вологде начали выбирать подрядчиков на содержание городских улиц в 2022 году

Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов сегодня в ходе традиционного прямого эфира в соцсети. Действующий контракт с компанией «Магистраль» работает до 31 декабря 2021 года. Как и в прошлом году, конкурс объявлен по двум лотам.

Впервые работы по содержанию улиц Вологды были разделены на два лота в 2020 году, чтобы создать условия для привлечения к уборке областной столицы двух подрядчиков. Задачу по формированию конкурентной среды в этой сфере поставил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В отличие от прошлого года, когда мы заключали полугодовые контракты, на этот раз подрядчик выбирается сразу на год - с 1 января по 31 декабря 2022 года. Первый, более крупный лот предполагает летнюю и зимнюю уборку территории центральной части Вологды, микрорайонов ПЗ-23, Ананьино, Лукьяново и села Молочное. Стартовая цена составляет 360 млн рублей. Второй лот включает в себя содержание улиц заречной части города и мкр Прилуки. Стартовая цена составляет почти 71 млн рублей. Заявки принимаются до середины декабря 2021 года - 17 и 13 декабря соответственно. В целом виды работ, включенные в техническое задание, остались прежними. Летом это в первую очередь подметание, уборка пыли, мойка улиц, тротуаров и мостов, уборка мусора и смета. Зимой - подметание и сгребание снега, удаление гололедных образований, противогололедная обработка и тому подобное», - отметил руководитель Администрации города.

Площадь уборки в летний период по первому лоту будет составлять 3 млн 58 тыс. квадратных метров, в зимний - 2 млн 844 квадратных метра. По второму контракту подрядчик будет содержать в порядке 788 тыс. квадратных метров летом и 870 тыс. квадратных метров зимой.

«Лоты специально сформированы разными по объему, чтобы была возможность заявиться и не самым крупным компаниям. Конкуренция всегда во благо жителям города. Я приглашаю организации, которые работают в сфере содержания территорий и имеют необходимую технику, участвовать в конкурсных процедурах. Ключевым требованием к участникам является опыт работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или содержанию дорог», - добавил Сергей Воропанов.

Кстати, общая площадь уборки несколько возросла по сравнению с теми контрактами, которые были заключены в 2020 году. Этому есть логичное объяснение.

«Некоторые дороги были отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», также появились новые пешеходные дорожки в рамках программы ремонта и строительства тротуаров. На некоторых участках изменен тип покрытия - к примеру, была грунтовая дорога, стала асфальтированная. Эти отрезки также включены в контракт на содержание», - пояснили в Департаменте городского хозяйства.

Напомним, в прошлом году конкурсные процедуры на содержание городских улиц выиграла компания «Магистраль». Это единственная организация, которая подала заявку на конкурс.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×