Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.12.2021 ЖКХ

Платежная дисциплина вологжан не зависит напрямую от уровня их доходов

Платежная дисциплина вологжан не зависит напрямую от уровня их доходов

К такому выводу пришли специалисты АО «Вологдагортеплосеть», рассматривая статистические данные: большие долги нередко копят люди состоятельные или среднего достатка.

За 9 месяцев 2021 года в ходе совместных рейдов АО «Вологдагортеплосеть» и судебных приставов было взыскано в общей сложности 3 млн 128 тысяч рублей. После ареста имущества, включая автомобили, более 30 % неплательщиков предпочитает как можно скорее рассчитаться с долгами.

Тормоз экономики

На 1 декабря этого года общая задолженность составила 789,6 млн рублей. Из них ТСЖ - 31,9 млн рублей, УК - 261,6 млн рублей, население - 321,4 млн рублей. Когда-то превалировали долги ТСЖ и управляющих компаний, но с переходом на прямые договоры с вологжанами «пропорции долгов» поменялись. Именно долги физических лиц сейчас, к сожалению, занимают первую строчку «антирейтинга». В такой ситуации особенно важна платежная дисциплина каждого потребителя.

Некоторым людям кажется, что ничего страшного не произойдет, если они не оплатят коммунальный счет, или сделают это не полностью, или расплатятся не вовремя. Они рассуждают примерно так: «Если я один не заплачу, но заплатят другие, никто и не заметит». На самом же деле долги каждого горожанина суммируются в итоге в крупные суммы, что негативно влияет на работу организаций, поставляющих тепло, воду и электричество. Долги населения дестабилизируют экономическую ситуацию. В любом городе, включая и Вологду, они мешают ресурсоснабжающим организациям проводить ремонты, своевременно обновлять материально-техническую базу, рассчитываться с кредитами и т. д.

Много времени, сил и средств отнимает сама работа с должниками. Только за ноябрь этого года у АО «Вологдагортеплосеть» на исполнении находится 24 тыс. исполнительных производств на сумму 357 млн рублей. За ноябрь подано 2500 заявлений о судебных приказах в суды общей юрисдикции. Все это мешает нормальной работе предприятия, отвлекает от основной задачи, ведь главная цель «Вологдагортеплосети» все же не юридическая деятельность, а обеспечение теплом квартир и домов вологжан.

Долги без причин

Считается, долги за «коммуналку» копят в основном бедные люди, но это не так. Самой беспроблемной в этом отношении категорией являются пенсионеры, т. е. не самые богатые члены нашего общества. Просто старшее поколение воспитано иначе: оно не терпит безответственности в финансовых делах.

В категорию злостных неплательщиков нередко попадают самые обычные люди трудоспособного возраста. Многие из них имеют хорошие зарплаты и ценное имущество. Это становится ясно из опыта рейдов с судебными приставами. Среди неплательщиков встречаются и такие граждане, которые не имеют никаких объективных причин копить задолженность. У некоторых крупная сумма может даже лежать дома или на счету в банке, однако расплачиваться за отопление они все равно не спешат.

«В рейды с судебными приставами мы выходим примерно 2-3 раза в две недели. За 11 месяцев этого года мы изъяли четыре объекта недвижимости и 23 транспортных средства, и некоторые автомобили, мягко говоря, не из дешевых», - рассказывает Евгений Сокольников, начальник отдела корпоративной защиты АО «Вологдагортеплосеть».

Так один вологжанин накопил долг за тепло на сумму порядка 74 тыс. рублей. У него изъяли BMW-320 (2019 года). Стоимость такой машины колеблется на уровне 2,5-3 млн рублей, в зависимости от состояния и комплектации. Владел гражданин и другим ценным имуществом. У второго должника изъяли Hyundai i30. Такой автомобиль, даже если он подержанный, стоит около 390-400 тыс. рублей.

«Изъятие транспортных средств - действенная мера. Многие приносят деньги через 1,5-2 недели. Но есть и такие, которые пытаются скрыть свое материальное положение. Записывают имущество на родственников», - говорит Евгений Александрович.

Длань закона

Тем не менее не зря про долги существует старинная русская поговорка: сколько ни занимать, а все одно платить! Помимо ареста транспортных средств, есть и иные действенные меры борьбы с неплательщиками, причем именно на состоятельных людей, ведущих активную жизнь, они действуют особенно эффективно.

Так уже через два месяца после накопления задолженности кредитор вправе обратиться в суд за взысканием суммы за предоставленную услугу. Должника могут наказать, арестовав все его банковские счета: зарплатную карту, сберегательную книжку и т. д. Помимо автомобилей, арест могут наложить и на недвижимое имущество - дом, квартиру, комнату.

Несмотря на пандемию, в настоящее время ряд стран уже открыт для посещения туристов, популярные зимние курорты приглашают на отдых в новогодние и рождественские каникулы. Если какой-то вологжанин накопит долг свыше 10 тыс. руб., он рискует лишиться права выезда за границу. Такая мера предусмотрена ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Многие граждане, чтобы иметь возможность выехать из страны в долгожданный после локдауна отпуск, готовы оплатить все долги прямо при прохождении таможенного контроля.

Добавим, что злостные неплательщики за коммунальные услуги рискуют испортить свою кредитную историю. С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в ст. 2 (п. 2.1) Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях». В соответствии с ними организации могут передавать в бюро кредитных историй информацию о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×