Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.01.2022 ЖКХ

2,5 тысячи деревьев планируют высадить в Вологде до конца года

2,5 тысячи деревьев планируют высадить в Вологде до конца года

Вопросам озеленения областной столицы было посвящено очередное заседание Общественного совета города, в частности, эксперты обсудили реализацию муниципального проекта «Зеленый каркас Вологды» и вынесли свои предложения.

Проект представила заместитель начальника Департамента градостроительства по вопросам архитектуры Ольга Макарова. По ее словам, на 2021 год в Вологде был выявлен недостаточный коэффициент озеленения на душу населения. На данный момент в Вологде уже поставлена задача высадить 2500 зеленых насаждений до конца 2022 года, в том числе 875 деревьев - ко Дню города.

«К 2030 году количество древесных насаждений должно быть увеличено с 11 кв. метров на человека до 25 кв. метров. Для этого необходимо высаживать 2500 деревьев в год. Конечно, силами только Администрации города сделать это невозможно, поэтому мы будем привлекать местных жителей, инвесторов, бизнес, предприятия, муниципальные учреждения, которые готовы безвозмездно внести вклад в озеленение родного города», - сказала Ольга Макарова.

Проект включает в себя на четыре этапа. Первый этап - инвентаризация, в ходе которой будет проведена ревизия зеленых насаждений на улицах Вологды. Специалисты выявят «белые пятна» на карте города - места, где должны быть посажены или восстановлены деревья и разработают рекомендации по посадке разных видов деревьев в соответствии с территориями. Все это будет отражено на IT-платформе «Зеленый каркас Вологды».

«Для проекта будет разработан интерактивный сайт, каждый сможет зайти на вкладку, выбрать территорию и посмотреть, какой тип деревьев требуется для данной территории. Специалисты создадут регламент по типу и внешним характеристикам. Это должны быть деревья не младше 2 лет и не ниже 2 метров, поскольку маленькие саженцы часто вытаптываются, ломаются и погибают от погодных условий», - пояснила Ольга Макарова.

Специалисты провели анализ существующих территорий под озеленение и выделили 16 пилотных объектов-улиц, с которыми продолжат работу. Еще три объекта - территории расселенных домов. Это улицы Воркутинская, Архангельская, Летчика Каберова, набережная VI Армии, Галкинская, Ленинградская, Первомайская, Текстильщиков - разделительная полоса, Можайского, Пирогова, Гагарина, Конева, Поэта Романова, Ярославская, Возрождения, 72, Мира, 1-17, Окружное и Белозерское шоссе, а также село Молочное.

Итоговая схема зеленого каркаса появится после опроса жителей. Кроме того, на сайте разработают вкладку заявок, чтобы вологжане сообщали о нехватке деревьев в каком-либо районе или о желании принять участие в проекте. По словам разработчиков проекта, человек, который возьмет на себя обязанность высадить дерево, будет ответственен за его уход сроком на два года. Дальше деревья, в зависимости от того, на чьей территории они находятся, будут переданы в собственность. Для жителей и организаций будут разработаны памятки и рекомендации по посадке зеленых насаждений и уходу за ними.

«Следует обратить внимание на существующие территории кладбищ, старые и утраченные парки - их не стоит исключать из каркаса города. Для начала нужно провести инвентаризацию деревьев, убрать старые насаждения, определить, в каком состоянии существующие и нужно ли добавлять на эти зоны насаждения. Это первое предложение от Общественного совета. Второе предложение - при значительном количестве заявок на высадку деревьев при рождении детей отдавать приоритет семьям, в которых уже есть два и более детей. Это позволит скорректировать поток заявок и избежать проблем с нехваткой территорий для высадки. Третье предложение - закрепление территорий каркаса за какими-либо организациями, чтобы они были ответственны за уход растений. Взамен предприятиям можно обеспечивать бесплатную рекламу», - резюмировал председатель комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета города Вологды Максим Васильев.

Активного включения в проект ждут от жителей Вологды. Для этого планируют проводить мотивирующие мероприятия: акцию по замене засохшего дерева новым саженцем, конкурс на право посадки деревьев в день свадьбы или рождение ребенка на специально выделенной территории с саженцами одного сорта и правом разместить именную табличку.    

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.04.2024 13:14

Почти 170 тысяч цветов высадят в Вологде в этом году

Городские пространства украсят петунии, бегонии, гортензии, виолы и другие однолетники. Посадки начнутся в мае.
29.09.2023 12:30

180 саженцев рябины высажено в Вологде

Осенний период посадки деревьев продолжается в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» и в рамках общественно полезного проекта «Вместе зеленее!», реализуемого АНО «РОДНОЙ ЛЕС» при поддержке Администрации города Вологды.
07.09.2023 12:48

Аллею можжевельников высадили у Вологодской городской поликлиники № 4

Коллектив поликлиники высадил аллею из можжевельников перед фасадом поликлиники. Хвойные кустарники будут украшать территорию медучреждения на протяжении всего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×