Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.02.2022 ЖКХ

Подрядчик обустраивает опоры нового моста через реку Шограш в Вологде

Подрядчик обустраивает опоры нового моста через реку Шограш в Вологде

Капремонт моста через реку Шограш ведется круглосуточно. Днем на объекте работают порядка 20 человек, ночью - несколько специалистов. Степень готовности объекта проинспектировали представители Администрации города и общественники.

На данный момент полностью завершены демонтажные работы, их проводили в течение января. Выполнено устройство четырех свай, которые должны увеличить несущую способность опор. Подрядчик готовит к бетонированию новые насадки и ригеля опор.

«Больше всего работ выполнено именно на четвертой опоре, которая находится ближе к ул. Конева. На этой неделе до конца забетонировали ригель четвертой опоры. Выставлен каркас для устройства ригеля на второй опоре», - рассказал заместитель генерального директора подрядной организации ООО «Мостоотряд № 61» Олег Рогачев.

Подрядчик отметил, что мост создавал массу проблем для вологжан: трещины на асфальте снижали скорость движения, а также негативно влияли на безопасность. Новое сооружение будет расширено, а значит - удобнее и безопаснее при проезде.

«Чтобы кардинально поменять схему нужно расширять тоннель, но эта возможность ограничена. Однако сама конфигурация нового моста будет иная: он будет шире, безопаснее по части выезда с кольца и при съезде. Капитальный ремонт моста должен привести к повышению безопасности движения, поэтому считаю, что временные неудобства стоят того, что ждет нас в будущем», - сказал председатель комитета ТОС «Горького», глава комиссии по градостроительству и городскому хозяйству Общественного совета города Вологды Максим Васильев.

На объект принято 12 балок. Подрядчик должен заменить все балки моста на новые, а также установить шесть дополнительных новых балок под тротуары. В рамках контракта будут заменены насадки, подферменники и опорные части, установлены новые перильные и барьерные ограждения.

«Ремонт моста назрел очень давно, мост находился в неудовлетворительном состоянии. Сейчас подрядчик ведет работы в графике, готовность объекта составляет порядка 20 %. Сумма контракта - более 132 млн рублей», - сказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Работы на правом мосту через реку Шограш стартовали в январе и продолжатся до июня. Затем оба моста будут открыты для движения до ноября 2022 года. Далее левый мост перекроют для продолжения ремонта. Оба моста будут полностью отремонтированы к октябрю 2023 года. Сроки начала ремонта мостовых сооружений через реку Шограш в Вологде определило «Росрыболовство», поскольку Шограш - нерестовая река.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
05.11.2023 10:58

В Вологде на улице Можайского перекрыта половина моста через Шограш

В Вологде стартовал ремонт моста через Шограш на улице Можайского. Работы на правой части моста (в сторону ул. Конева) по контракту продлятся до 30 июня 2024 года.
01.11.2023 17:34

В Вологде стартовал ремонт моста через Шограш на улице Можайского

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Мэр города Сергей Воропанов. Рабочие закрыли правую половину моста и приступили к фрезерованию покрытия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×