Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.02.2022 ЖКХ

В Вологде началась подготовка к непростому течению весеннего паводка

В Вологде началась подготовка к непростому течению весеннего паводка

Комиссия по чрезвычайным ситуациям, посвященная предстоящему весеннему паводку, прошла в Вологде. Ее провел Мэр города Сергей Воропанов. Участники обсудили необходимые подготовительные работы, которые позволят снизить риски подтопления территорий.

«По данным Гидрометцентра, высота снежного покрова по берегам реки Вологды и Кубенского озера составляет 50 см, что в 1,5 раза выше нормы. Высок и уровень запаса воды в снеге. Также важно учитывать, что таяние снега в городской черте идет более интенсивно, чем в пригороде, а малые реки вскрываются гораздо быстрее источника, в который впадают. Мониторинг толщины льда и паводковой ситуации ведутся в ежедневном режиме», - подчеркнул заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Специалисты считают, что многое зависит от погодных условий. Если таяние снега будет быстрым и с осадками, то не исключается непростое течение паводка с возможным подтоплением территорий дачных участков и прибрежных улиц. Поэтому Мэр Вологды поставил задачу заранее подготовить все силы и средства и провести необходимые профилактические работы.

«Профилактические мероприятия начнем проводить в конце февраля - начале марта. В прошлом году мы попробовали чернение льда, и оно показало свою эффективность, поэтому будем увеличивать количество площадей. Также увеличим объемы ледорезных работ. Чтобы выполнять их быстрее и качественнее, подготовлена специальная установка. Уже сейчас мобилизуем предприятия коммунальной сферы для подготовки к паводку. Это очистка дренажных канав, работа с ливневкой, очистка дождеприемных колодцев от снега и льда, вывоз снега с проблемных участков дорог. На данный момент работает 4 бригады Водоканала, в паводковый период - будет вдвое больше», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Уже идет обследование русел малых рек на территории города, после чего они будут очищены от веток и бытового мусора, чтобы не допустить заторов и подтоплений. Особое внимание уделено контролю качества воды в реке Вологде, которая является для города водоисточником.

«С 28 февраля начнется дополнительный мониторинг качества воды в реке Вологде выше по течению водозабора. В случае ухудшения показателей это позволит оперативно отреагировать – изменить подачу реагентов или, в крайней ситуации, переключиться на резервный водоисточник - Кубенское озеро. Насосная станция проверена. Если потребуется, то переключиться на подачу воды из озера сможем в течение суток. Мониторинг качества воды в этом водоеме по отдельным показателям ведется раз в два часа», - пояснил технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Проводится работа и с жителями, которые потенциально могут попасть в зону подтоплений. Необходимые меры предстоит обсудить с председателями садоводческих кооперативов, отдельно работать с вологжанами, которые в дачных поселках проживают постоянно.

Определены 7 пунктов временного размещения на случай, если потребуется эвакуация людей. Проводится проверка мобилизации всех сил и средств городского звена. В настоящее время в готовности находятся 275 человек и 59 единиц техники, в экстренной ситуации город сможет силы утроить.

На данный момент уровень воды в реке Вологде составляет 106,8 м по Балтийской системе (БС), что значительно ниже критической для Вологды отметки 112,2 м по БС, при которой начинается подтопление прибрежных территорий. Дачные участки подтапливает при уровне от 110 м по БС.

Напомним, с серьезными последствиями паводка, на тот момент осеннего, Вологда столкнулась в ноябре 2019 года, когда уровень воды в реке после обильных осадков поднялся до 111,47 м по БС. После анализа ситуации превентивные мероприятия по подготовке к паводковым периодам проводятся в течение всего года.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×