Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.02.2022 ЖКХ

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» увеличило количество бригад для очистки ливневой канализации

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» увеличило количество бригад для очистки ливневой канализации

С сегодняшнего дня на прочистке ливневых канализаций от снега и льда заняты восемь бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Раньше их было четыре.

Работы ведутся во всех микрорайонах города. Например, сегодня бригада прочищала ливневку на улице Мира, 30. Специалисты с помощью горячей струи воды очистили канализацию от скоплений снега и льда. Работа заняла около получаса.

«С 14 февраля МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» приступил к выполнению комплекса практических мероприятий по пропуску паводка. В рамках мероприятий проводится отогрев водоотводных труб струей горячей воды, обследование малых рек и кюветов, внеплановый инструктаж с работниками предприятия. С сегодняшнего количество бригад увеличено с четырех до восьми, работа идет по всему городу. В случае необходимости будем принимать решение еще об увеличении количества бригад», - прокомментировал технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Напомним, по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова в областном центре началась подготовка к весеннему паводку. Компания «Магистраль» занимается расчисткой от снега и льда люков дождеприемных колодцев. Также с помощью квадрокоптера идет обследование малых рек города, выявляются участки, где русло и берега заполнены ветками и бытовым мусором. В конце февраля - первой декаде марта начнется уборка мусора на этих участках, чтобы избежать заторов и разлива рек.

В этот же период начнутся ледорезные работы и чернение льда у мостов и в узких местах на реке Вологде. В этом году ледорезные работы будут проводиться с помощью специальной установки, что, по словам специалистов, поможет нарастить объемы.

В настоящее время уровень воды в реке Вологде составляет 106,8 м по Балтийской системе, что почти на 6 метров ниже критического уровня. Однако этой зимой в городе выпало в 1,5 раза больше снега. Поэтому, по прогнозам синоптиков, в случае осадков и сильного таяния снега возможны подтопления дачных участков и некоторых улиц города.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
04.03.2024 11:22

Почти 100 дождеприемных колодцев очистили в Вологде за выходные

Сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» продолжают проводить работы по подготовке города к потеплению. В ежедневном режиме работает до шести бригад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×