Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.02.2022 ЖКХ

Подтопление возле образовательного центра «Импульс» в Вологде ликвидируют коммунальщики

Подтопление возле образовательного центра «Импульс» в Вологде ликвидируют коммунальщики

Накануне сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» вели работы на ул. Горького, 101. Ученики образовательного центра «Импульс» и местные жители жаловались на большую лужу на месте пешеходного перехода. Планируется, что после установки дождеприемного колодца проблема будет устранена.

«После ремонта прилегающей к «Импульсу» территории в этом месте образовалась низина, где скапливалась вода. Это затрудняло проход к учреждению. Сегодня силами МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» мы прокладываем небольшой участок трубопровода для подключения к существующей системе ливневой канализации. Завтра в месте подтопления будет установлен дождеприемный колодец. Это уберет лужу и даст допуск детям к образовательному учреждению», - прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

В распоряжении специалистов - два дня. К концу 18 февраля работы должны быть завершены. 16 февраля сотрудники «Вологдагорводоканала» подготовили территорию к прокладке трубопровода.

«Сегодня мы совершили прокол под дорогой, подключаемся к сети существующей ливневой канализации. Сегодня занято 10 человек и техника: установка горизонтально-направленного бурения, илосос, «Крот», кран, трактор, экскаватор», - рассказал заместитель начальника участка водоотведения поверхностных сточных вод МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Антон Кондратьев.

В этом году подобной практики у специалистов еще не было. Но осенью 2021-го коммунальщики делали дождеприемный колодец у школы № 15. В планах - двигаться дальше по ул. Горького, устраняя подтопления. В целом с наступлением более теплой погоды Администрация города активизировала работу по подтоплениям. Еженедельно проходят совещания с подрядными организациями. Ежедневно специалисты Службы городского хозяйства обходят территории на предмет подтопляемых мест. Анализируются сообщения в СМИ и соцсетях. На основании этих фактов составляется план на следующий день.

«Ежегодно есть список особо подтопляемых мест, он был актуализирован в 2022 году. В нем 37 подтопляемых мест, которые находятся на особом контроле. Из этого списка на данный момент параллельно работаем по трем объектам. Идет строительство ливневой канализации по пр. Победы в районе домов №№ 50-81, там будет построено 200 м ливневой канализации диаметром 160 мм, заключен контракт между водоканалом и подрядной организацией «Геоком 35». По второму объекту работы в стадии заключения контракта по отведению воды с Фрязиновского парка. Подрядная организация определена. Там будет построено порядка 300 м ливневой канализации диаметром 200 мм», - продолжил Леонид Степанов.

Также на очереди - перекресток ул. Клубова - Луначарского. Там образуется большая лужа в период дождей. На месте запланирована установка дождеприемного колодца и строительство ливневого коллектора с подключением к существующей системе ливневой канализации в районе перекрестка ул. Луначарского-Рыбная. Работа будет проводиться силами МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×