Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.02.2022 ЖКХ

Завершены ледорезные работы на основных участках реки Вологды

Завершены ледорезные работы на основных участках реки Вологды

Специалисты проводят комплекс мероприятий против возможного паводка в областной столице. Это и чернение льда, и прочистка ливневых канализаций, и работы по ликвидации заторов в руслах малых рек Вологды.

Работы по очистке реки Шограш ведутся уже около трех недель. На прошлой неделе коммунальщики расчистили от веток реку в районе Советского проспекта, далее по плану - район ул. Козленской. В каждом выезде задействована бригада из пяти человек и одной единицы техники.

a_pWZEeXSzM.jpg

«В рамках противопаводковых мероприятий проводятся работы по очистке русел малых рек для беспрепятственного прохода льда и воды. Вид работ зависит от того, что находится в реке: ветви деревьев, свисающие над водой кусты или даже бревна. Используется различная техника вплоть до плавсредств. В данном случае пришлось задействовать машину с тросом: специалисты закрепили дерево и с помощью машины вытащили на берег. Ветви убирают вручную», - пояснил специалист спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Кроме реки Шограш, работы ведутся в руслах Содемы, Евковки, Тошни. Точки меняются каждый год в зависимости от того, где копится мусор. В этом году уже проводились работы на реке Шограш в районе Дворца спорта на ул. Конева. Обследована Содема в районе ул. III Интернационала, выше по течению обследования ведутся.

Расчистка малых рек - только часть противопаводковых мероприятий, стартовавших в Вологде по поручению Мэра Сергея Воропанова. Так, было увеличено количество бригад для очистки ливневой канализации в городе до восьми, раньше их было четыре. Работы ведутся во всех микрорайонах города.

«Параллельно в городе ведется чернение льда, уже завершены ледорезные работы. Их выполняли специалисты ЦГЗ с помощью пил и специальной установки, которую они сконструировали сами. Это поможет избежать заторов во время ледохода. Основные места для работ - Кувшиновский мост, остров напротив «Прибрежного», Октябрьский мост, пешеходный мост и мост 800-летия. На данный момент работы завершены», - рассказал заместитель руководителя АСС ЦГЗ города Вологды Леонид Анчуков.

На сегодняшний день уровень воды в реке Вологда составляет 107 метров по Балтийской системе. Это на шесть метров ниже критического уровня. Толщина льда составляет 30-35 сантиметров. Несмотря на то, что лед еще толстый, он из-за перепада температур он становится рыхлым и неустойчивым.

«Как правило, после потепления вновь идут небольшие заморозки, особенно в ночное время. Получается, что между слоями наледи образуется прослойка из воды. В черте города выходить на лед еще можно, но за чертой - становится опасно, поэтому спасатели этого делать не рекомендуют», - сказал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

По предварительной информации, сейчас в зоне возможного подтопления находится порядка 260 домов на территории СНТ. Аварийные, спасательные и другие службы города готовы задействовать до 275 человек и 59 единиц техники, в экстренной ситуации эти силы будут утроены.

Добавим, вологжане могут обратиться за помощью в Центр гражданской защиты населения города Вологды по телефону: 72-45-00.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×