Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.03.2022 ЖКХ

Общественники предложили возродить каток на центральной площади Вологды

Общественники предложили возродить каток на центральной площади Вологды

Концепцию новогоднего оформления Вологды этой зимой оценили подвели участники городского Общественного совета, а также внесли свои предложения по украшению областной столицы к 2023 году.

В прошлом году Вологду украсили новыми арт-объектами – это «пьяные ели» на Пушкинской аллее, подвесы «Алмазные кольца» на площади Революции в количестве 20 штук, ель в виде спирали и четырехметровая звезда. Заранее были закуплены пятиметровые световые арки, которые разместили на пешеходной аллее по ул. Мира. Популярным объектом для фотографий стали светящиеся фигуры лося и лосихи, установленные в Октябрьском парке возле ТЮЗа. На разных площадках была смонтирована иллюминация и предыдущих лет: светящийся шар, танцующая пара, снежинки, световой фонтан в виде лотоса и так далее.

«Все обязательства по контракту подрядчик выполнил в полном объеме. Большая часть оборудования исправна и будет радовать вологжан и следующей зимой, поврежденные элементы должны восстановить», - сообщил заместитель начальника Департамента городского хозяйства города Вологды Алексей Гостинцев.

Общественники обсудили планы по новогоднему украшению Вологды на 2022-2023 годы, отметив, что некоторые элементы концепции требуют корректировки. Например, украшение живых елей в микрорайонах общественники нашли довольно скудным.

«В прошлом году Общественный совет поддержал решение Мэра города Вологды Сергея Александровича Воропанова о высадке живых крупномерных хвойных деревьев в микрорайонах, которые благополучно прижились. Только что высаженные ели было нецелесообразно нагружать гирляндами, зато теперь настало время продумать достойную концепцию преображения и небольших новогодних символов, чтобы подчеркнуть целостность и гармоничность новогоднего убранства во всем городе», - сказал директор ООО «СМУ-79» Сергей Клопов.

Одно из главных предложений – возрождение катка на площади Революции. Впервые ледовая площадка открылась там в 2012 году и вызвала ажиотаж среди вологжан: ежедневно каток посещали сотни человек. Новая концепция новогоднего оформления предполагает размещение ярмарки вокруг центральной ели. Подходящее освещение и музыкальное оформление значительно украсят отдых людей в самом центре города, а «ледовые прогулки» смогут стать визитной карточкой областной столицы, считает директор ООО «СВ-Нефть» Сергей Кислухин.

«Основная идея следующего года – это внедрение кружевных элементов в арт-объектах и подсветке города в теплых цветах белого и желтого оттенков. Планируется замена и Новогодней ели на Кремлевской площади, размещение в центральной части города новых архитектурных форм, а также рокировка существующих объектов», - подчеркнула заместитель начальника Департамента градостроительства по вопросам архитектуры города Вологды Ольга Макарова.

«Считаю, что нужно оказать содействие МУП ЖКХ «Вологдагорводоканалу» в украшении елей возле памятника космонавту Беляеву. В нынешнем исполнении ели не органичны со всей концепцией новогоднего украшения. Еще одно пожелание касается арт-объекта «Крылья», который появился зимой на площади Революции. Фигура стала популярным местом для фото, выглядит она замечательно, однако многие вологжане не поняли смысла ее размещения конкретно на площади. В связи с этим предлагаю рассмотреть вопрос об активном освещении в СМИ туристических маршрутов, самой идеи украшения города», - сказал председатель Общественного совета города Вологды Юрий Тарасов.

Добавим, на украшение Вологды к 2022 году направили 8,3 млн рублей. Почти 4,3 млн рублей из этих средств пошла на приобретение новых арт-объектов. Также в прошлом году было решено, что конструкция «Звездное небо» продолжит висеть над Каменным мостом круглогодично.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×