Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.03.2022 ЖКХ

Первый этап благоустройства Затоновского берега завершится в 2022 году

Первый этап благоустройства Затоновского берега завершится в 2022 году

Готовый проект благоустройства Затоновского берега архитекторы Лаборатории городской среды накануне представили вологжанам. Презентация прошла в Центре по работе с населением на ул. Северной, 26.

Реализация проекта по программе «Комфортная городская среда» предусматривает благоустройство берега Затона и очистку береговой полосы. Работы намечено завершить в этом году. Близлежащий участок улицы Пугачёва и Берёзовой аллеи планируется благоустроить позднее.

«В этом году планируется изменение береговой полосы с устройством площадок для отдыха, прогулочных дорожек и террасы для принятия солнечных ванн, навеса с качелями для всех возрастов, предусмотрено освещение территории и работа с существующим и новым озеленением. Кроме того, будет установлен интересный входной знак в виде лодки-амфитеатра, который символизирует историю этого места и формирует площадку для проведения мероприятий и отдыха», — рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Первый эскиз концепции проекта был насыщен инфраструктурой, которая затрагивала в том числе территорию у воды. Однако после обсуждения проекта с горожанами и специалистами функционал территории изменился в сторону создания прогулочной и рекреационной зоны, а именно — сохранение природного ландшафта и благоустройство набережной.

«Когда мы создавали Лабораторию городской среды, основной принцип работы был таким: большинство проектов делается с привлечением горожан. В рамках работы над проектом Затоновского берега у нас прошло большое количество встреч, несколько опросов, мы делали проектный семинар и обсуждения концепции. Каждый раз проект доращивался и менялся. Он разрабатывался на основе пожеланий людей и рекомендаций специалистов. Поняли, что пожеланий от горожан очень много. Мы хотели учесть мнения и не перенасытить территорию. По итогу проект был реструктурирован в тихую спокойную природную зону отдыха у воды и прогулочную набережную», — отметила куратор Лаборатории городской среды, советник Мэра по вопросам развития городской среды Надежда Снигирева.

9MZzyZHnk1o.jpg

В обсуждении итогового проекта, предложенного Лабораторией городской среды, участвовали жители областной столицы. После презентации у каждого была возможность задать архитекторам и специалистам, участвовавшим в разработке проекта, а также представителям Администрации города интересующие вопросы по реализации проекта благоустройства Затоновского берега.

«Вопросы у нас были, мы их задавали, например, интересуют Березовая роща и деревянный настил, который там будет. Мы считаем, это не очень практично. А так сам проект на 2022 год понравился, хотелось бы, чтобы работы продолжились и в 2023 году», — отметила член совета ТОС Ольга Соловьева.

«Хочется, чтобы все-таки сделали пляжную зону, чтобы песок завезли, и можно было на песочке полежать. И чтобы были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора», — говорит член совета ТОС Галина Верещагина.

Лаборатория городской среды подготовила комплексный проект, который предусматривает возможное дальнейшее развитие территории. Большое внимание вологжане уделили новым предложениям по проекту: добавление песка на пляжную зону, установка контейнеров для мусора.

«В принципе проект, который был предложен нам ранее, не отличается от итогового, только расставлены акценты. И если он будет действительно реализован так, как показано, то это классно», — прокомментировал вологжанин Денис, представитель комитета ТОС «Водники».

DO8sUxpRbiA.jpg

Предложения вологжан архитекторы Лаборатории городской среды приняли для дальнейшего обсуждения с департаментами.

«Большой плюс этой территории в том, что ее выбрали жители. Хорошо, что Затоновский берег будет приведен в порядок. Жители давно просили благоустроить эту территорию. Нашей задачей является реализация проекта Лаборатории городской среды», — говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Гостинцев.

Благоустройство Затоновского берега будет выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За устройство этой территории проголосовали жители в прошлом году. На первый этап выделено более 60 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Познакомиться с итоговым проектом благоустройства Затоновского берега можно в группе Лаборатории городской среды Лаборатория городской среды | Вологда (vk.com). В ближайшее время будет объявлен конкурс по определению подрядчика.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
01.07.2023 17:02

Архитекторы проведут экскурсию по благоустроенному Затоновскому берегу в Вологде

Экскурсия по реализованному общественному пространству Затоновский берег пройдет 5 июля. Ее проведут архитекторы Лаборатории городской среды, которые занимались благоустройством набережной.
20.06.2023 11:07

Пространство Затоновского берега в перспективе намерены закольцевать в Вологде

Такое предложение обсудили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов с архитекторами и жителями во время объезда объектов областной столицы в преддверии Дня города, который проходит в эти минуты.
12.04.2023 19:41

Благоустройство Затоновского берега в Вологде включили в число лучших федеральных практик 2022 года

Пространство попало в федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2022 году. Решение об этом было принято на заседании Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по формированию комфортной городской среды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×