Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.03.2022 ЖКХ

В Вологде выбирают подрядчика для благоустройства Затоновского берега

В Вологде выбирают подрядчика для благоустройства Затоновского берега Фото: Лаборатория городской среды

Объявлен аукцион на выбор подрядчика для проведения работ по благоустройству Затоновского берега в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом на своей странице в соцсети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Проект обсудили с вологжанами, прошли государственную экспертизу, дело осталось за малым — найти подрядчика, который включится в работу. Начальная цена контракта порядка 64 млн рублей, заявки принимаются до 23 марта. Завершить 1-й этап благоустройства нужно до ноября 2022 года», — написал Сергей Воропанов.

Проект разрабатывали архитекторы Лаборатории городской среды, которые вели подготовительные работы к благоустройству бульвара Пирогова и первой очереди Осановской рощи. Жителям его представили 10 марта.

«Проект интересный, и мы рассчитываем, что результат будет не хуже, чем полюбившийся всеми бульвар Пирогова и 1-й этап Осановской рощи (проекты с авторским надзором), а также Рождественский парк (народный контроль)», — добавил Мэр Вологды.

Реализация проекта на первом этапе предусматривает благоустройство Затоновского берега и очистку береговой полосы. Работы намечено завершить в этом году. Близлежащий участок ул. Пугачёва и Берёзовой аллеи планируется благоустроить позднее.

«В этом году планируется изменение береговой полосы с устройством площадок для отдыха, прогулочных дорожек и террасы для принятия солнечных ванн, навеса с качелями для всех возрастов, предусмотрено освещение территории и работа с существующим и новым озеленением. Кроме того, будет установлен интересный входной знак в виде лодки-амфитеатра, который символизирует историю этого места и формирует площадку для проведения мероприятий и отдыха», — рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Напомним, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. Основная задача проекта — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс к развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×