Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

31.03.2022 ЖКХ

Почти 900 заявок на бесплатную догазификацию подали жители Вологды

Почти 900 заявок на бесплатную догазификацию подали жители Вологды

С прошлого года в России действует программа социальной газификации, поддержанная лично Президентом РФ Владимиром Путиным, — граждане могут бесплатно провести газ до границ земельного участка на газифицированных территориях. На сегодняшний день услугой решили воспользоваться 889 жителей Вологды.

IMG_8055.jpg

«В октябре прошлого года вступили в силу новые правила подключения или технологического присоединения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. Проще говоря, в соответствии с правилами, догазификация — это подведение газа до границ негазифицированного земельного участка в газифицированном населённом пункте без привлечения средств потребителей. Одним из требований является использование газа для личных семейных нужд, а не в коммерческих целях», — рассказывает о программе советник по работе с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Вологда» Екатерина Журавлёва.

IMG_8057.jpg

Чтобы провести газ к своему участку, нужно подать заявку на портале Единого оператора газификации, портале госуслуг или на сайте «Газпром газораспределение Вологда». Также можно лично обратиться в клиентские центры АО «Газопром газораспределение Вологда» или ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». К заявке нужно приложить пакет документов: копию паспорта, СНИЛС, ИНН, ситуационный план и документы о праве собственности на земельный участок и объект капитального строительства.

Если заявка правильно оформлена и прикреплен полный пакет документов, она получит статус «Принято». В таком случае в течение 30 рабочих дней заявителя пригласят на подписание договора. В договоре уже будут указаны конкретные сроки подключения газа.

IMG_8060.jpg

«Программа социальной догазификации — это подведение газа бесплатно для абонента до границ земельного участка. В то же время гражданин может обратиться для подведения газа в границах земельного участка, но это уже будет за его счёт. Он может обратиться в любую газораспределительную организацию, в том числе в «Газпром газораспределение Вологда». При подаче заявки ему нужно будет просто поставить соответствующую отметку в нужной графе», — говорит Екатерина Журавлёва.

Стоимость зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа его прокладки; цена оборудования — от его мощности, марки и личных пожеланий клиента. Полную стоимость клиенту рассчитают непосредственно в газораспределительной компании. Задать вопросы про газификацию можно по многоканальному номеру «Газпром газораспределение Вологда» 8 800 350-40-04.

IMG_8059.jpg

Напомним, что в конце прошлого года завершилось строительство газопровода в микрорайоне Прилуки — смонтировано 3,7 км газовых труб по улицам Железнодорожной, Никольской, Колхозной и Монастырской. Сейчас местные жители заявляются на программу социальной газификации, рассчитывают стоимость проведения газа в границах своего участка. Кроме того, сейчас ведется строительство газопровода в Осанове.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
15.02.2024 11:41

Вологжане могут получить выплату при газификации единственного жилья

За 2023 год выплату получили 1433 жителя региона, на это было направлено 134 млн рублей. В январе текущего года выплата предоставлена уже 101 заявителю.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×