Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

08.04.2022 ЖКХ

Обсуждение проектов дворов, запланированных на ремонт в 2022 году, началось в Вологде

Обсуждение проектов дворов, запланированных на ремонт в 2022 году, началось в Вологде

В этом году в областной столице будет отремонтировано 30 придомовых территорий, которые включены в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Городские власти, депутаты, активисты ТОС сейчас встречаются на территориях, чтобы еще раз актуализировать проекты благоустройство и обсудить нюансы.

Так, накануне состоялась встреча в Центральном микрорайоне — жителей домов по адресам: ул. Козлёнская, 74, 76, 78, а также ул. Герцена, 61, и Первомайская, 13.

«Мы встретились с жителями домов, чтобы актуализировать проект благоустройства, который был составлен в 2017 года, когда двор входил в программу, познакомили жителей с подрядчиком и уточнили некоторые вопросы. Коррективы вологжане могли внести только в рамках уже существующих в проекте объемов финансирования», — уточнила специалист Центра по работе с населением Анна Лебедева.

457250946.jpg

По всем адресам запланированы асфальтирование проезда, установка бортовых камней и устройство дополнительных парковочных мест.

«При обсуждении ремонта дворовых территорий, особенно когда пересекаются интересы жителей нескольких домов, важно учитывать мнение всех жителей:  автомобилистов, людей преклонного возраста, молодых родителей. Особенность наших дворов на сегодняшний день — плотность. На этой территории находится еще и баскетбольная площадка, за благоустройство которой в этом году по программе «Народный бюджет ТОС» проголосовали жители», — отметил председатель ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

У дома 74 на ул. Козлёнской по проекту предстоит большое расширение проезжей части и парковки.

«У нашего дома меняли канализацию и тепловые сети, где рыли ямы, там поставили заплаты, а так ремонта двора не было вообще. Три года мы ведем работу к подготовке ремонта, активисты трех домов держали руку на пульсе. Конечно, радостно, что в этом году очередь дошла до нас. Мы будем рады, когда всё сделают и будет результат», — говорят жители дома 74 на ул. Козлёнской Ольга и Леонид.

Дом 76 на ул. Козлёнской находится в низине, поэтому из-за дождей и таяния снега у подъездов образуются большие лужи.

«Стоки мы предусмотрели в плане. Вода очень сильно разрушает фундамент дома, у нас целые полости есть, которые вымыты водой. Это серьезная проблема для дома в целом. Надеемся, что ремонт решит нашу проблему», — рассказала жительница дома 76 по ул. Козлёнской Елена.

457250947.jpg

«Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется под эгидой партии "Единая Россия". Наша основная задача — свести вместе подрядчика, жителей, Администрацию города и проследить, чтобы все пожелания вологжан были воплощены в жизнь. Жители еще раз увидели проекты, убедились в их правильности, их всё устроило. Подрядчик обещает выполнить работы в течение двух месяцев», — прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Ремонтом дворов на ул. Козлёнской, 74, 76, 78, ул. Герцена, 61, и Первомайской, 13, будет заниматься компания «ПКТ Строй». Зайти на объект подрядчик планирует уже в середине апреля.

«На данном этапе наши геодезисты выезжают во дворы и производят съемку местности. Когда будут обрисованы все правки, будем понимать всю картину работ, в том числе возможные сложности. Можно сказать, что на данном этапе мы только знакомимся с объектом. Во дворы мы заходим с середины апреля. Будем производить выборку грунта под проезды, из-за расширения проезда срежем зону газона. После этого по плану отсыпка инертными материалами и асфальтирование», — рассказал главный инженер подрядной организации Дмитрий Кучеров.

Всего в этом году в список ремонтов вошли 30 дворовых территорий. На эти цели выделено 185 млн рублей из федерального и областного бюджетов, а также предусмотрено городское софинансирование. В 2022 году, кроме ремонта дворов, будет благоустроен берег реки Вологды в заречной части города.

Добавим, что с 15 апреля по 30 мая будет организовано голосование за благоустройство общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×