Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.04.2022 ЖКХ

Вологодские газовики готовы помочь жителям региона оформить заявки на догазификацию

Вологодские газовики готовы помочь жителям региона оформить заявки на догазификацию

На сегодня от жителей Вологодчины поступило более 13 тысяч заявок на проведение работ. Однако в работу принято только чуть более половины из них. У некоторых жителей области возникают проблемы с оформлением документов.

Сотрудники газораспределительной организации отрабатывают каждую заявку на догазификацию. Если у человека возникают трудности, с ним ведется активная работа.

«В настоящее время газовиками проведен мониторинг заявок на догазификацию со статусом "аннулирована" с целью определения причин отказа. На базе клиентских центров и посредством кол-центра газораспределительной компании организована разъяснительная работа с заявителями, попавшими в указанный перечень, оказывается помощь в оформлении повторных заявок», — рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

Работа по разъяснению правил подачи заявок на догазификацию — это инициатива общественного совета партийного проекта «Социальная газификация». Председателем совета является Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Программа разработана по инициативе партии «Единая Россия» и поручению Президента России Владимира Путина. Она предусматривает бесплатное подведение газа до границ земельных участков граждан в газифицированных населённых пунктах. Работы внутри участка и покупка необходимого оборудования ложатся на плечи владельца.

«На сегодня от жителей Вологодской области поступило свыше 13 тысяч заявок. Из них в работу принято порядка 7–8 тысяч. Почему такая большая разница между количеством всех заявок и теми, которые сегодня в работе? Потому что, во-первых, это дублирующие заявления — человек сначала подавал заявление в личном режиме, затем — в электронном кабинете. Во-вторых, документы, которые подавались на догазификацию, не соответствуют тем, которые необходимы», — прокомментировал Юрий Сапожников.

В рамках очередного консультативного приема, который прошел на базе Единого клиентского центра «Газпром газораспределение Вологда», сотрудники показали, каким образом можно решить вопросы, возникающие у граждан. Работниками центра на один день стали Глава города Вологды Юрий Сапожников и зампредседателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. По телефону они дали разъяснения жителям региона, заявки которых были отклонены по разным причинам.

«Одна из причин отклонения заявки — представлены не все документы. К примеру, может не быть документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, к которому проводится газ. Или к заявке не приложены сканы документов. Я как раз звонил в этот раз в Бабаевский район по такой ситуации, объяснил заявительнице, что требуется — можно делать не только сканы, но и фотографии, которые можно перевести в PDF-формат и прикрепить. Если человек не знает, как это сделать, он также может позвонить по горячей бесплатной линии, ему расскажут, как прикрепить все необходимые документы и что еще нужно, чтобы заявка была принята в работу», — пояснил Роман Заварин.

Получить консультацию по вопросам газификации жители Вологодской области могут по телефону кол-центра 8 800 350-40-04 или в клиентских центрах компании.

Оформить заявку на догазификацию можно через порталы Единого оператора газификации и  «Госуслуги», а также в офисах и на сайте региональной газораспределительной компании voloblgaz.ru.

Вологжанам напоминают, что для догазификации необходимо, чтобы жилое строение было завершенным, дом и участок должны быть оформлены в собственность, а в населенном пункте должна быть газораспределительная сеть.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×