Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.05.2022 ЖКХ

Более 2200 домов получили возможность догазификации в Вологодской области

Более 2200 домов получили возможность догазификации в Вологодской области

Об этом шла речь на Президиуме ВРО партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области, секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко.

В Вологодской области в программу догазификации вошли 339 населенных пунктов. Потенциально к сетям газораспределения могут быть подключены 8802 зарегистрированных домовладения. Ещё 5 659 объектов могут быть также газифицированы, если дома и участки будут зарегистрированы в собственность.

«На 11 мая из 13,9 тысячи заявок на догазификацию было отклонено 43,2 %. Основной причиной приостановки заявок является неполный пакет документов, куда должны войти правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, паспорт и СНИЛС. 9 % от всех заявок были отменены по инициативе заявителя, которые не были готовы к строительству газопровода внутри участка. 2 % заявок были поданы в негазифицированных населённых пунктах. 1 % заявителей указывали некорректные данные, которые не имеют никакого отношения к газификации. 4 % заявок были аннулированы из-за дублирования либо непредоставления необходимых документов в установленный законодательно 20-дневный срок. Работа с приостановленными заявками проводится регулярно, специалисты кол-центра консультируют граждан по всем вопросам, касающимся догазификации», — рассказал координатор партийного проекта «Единой России» «Социальная газификация» Юрий Шахбазов.

Таким образом, порядка 30 % от всех приостановленных заявок вернулись в работу, по ним в ближайшее время будут заключены договоры. На 11 мая заключено уже 5858 договоров, в рамках которых сети газораспределения подведены до границ 2205 домовладений.

«После зимы пришло активное время для производства работ по догазификации. За территориями, которые включены в План-график догазификации населённых пунктов Вологодской области, закреплены депутаты Заксобрания области, проводятся опросы потенциальных заявителей, если это необходимо, депутаты могут помочь в оформлении заявки, сборе документов и проконтролировать заключение договоров по ним», — отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Заявку на заключение договора на догазификацию можно подать на портале Единого оператора газификации, на сайте «Госуслуги», в подразделениях МФЦ, в клиентских центрах или на сайте «Газпром газораспределение Вологда».

Добавим, что в рамках масштабного проекта, реализуемого по поручению Президента и инициативе «Единой России», порядка 2 миллионов домовладений по всей стране может быть догазифицировано.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×