Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.05.2022 ЖКХ

В Вологде пока не планируют завершать отопительный сезон

В Вологде пока не планируют завершать отопительный сезон

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время своего традиционного прямого эфира в социальной сети.

В своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» глава городской Администрации запустил опрос, где жители областной столицы могли проголосовать за то, стоит ли отключать отопление. Почти 82 % ответили, что еще рано отключать батареи.

«По нормативам мы близки к отключению тепла, но синоптики говорят о том, что холодная погода еще будет держаться в городе. Поэтому мы приняли решение посоветоваться с вологжанами. Согласно голосованию, большинство вологжан проголосовало за то, что пока рано отключать тепло. Там, где управляющие компании переусердствовали и давно отключили тепло, будем разбираться. Вернемся к вопросу отключения отопления в конце недели. Примем решения исходя из погоды», — отметил Сергей Воропанов.

Напомним, в соответствии с нормативами завершение отопительного сезона происходит, когда среднесуточная температура наружного воздуха держится на уровне +8 градусов по Цельсию не менее пяти дней.

В настоящее время среднесуточная температура мая составляет 4–7 °C тепла, что примерно на 3 градуса ниже климатической нормы. Последний раз такой неласковый май наблюдался в 2017 году, а до этого — в 1999 году.

Как поясняют синоптики Вологодского гидрометцентра, сейчас регион находится в так называемой ложбине холода, которая сформировалась между двумя антициклонами в Сибири и Западной Европе. Это довольно устойчивая ситуация, в которой наша область находится с конца апреля, а сейчас еще и начали поступать потоки холодного арктического воздуха из района Карского моря, которое стоит во льдах даже летом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×