Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.05.2022 ЖКХ

Первые дворы по программе «Формирование комфортной городской среды» готовят к сдаче в Вологде

Первые дворы по программе «Формирование комфортной городской среды» готовят к сдаче в Вологде

Сейчас подрядчик завершает ремонт дворовых территорий у домов №№ 91–97 на ул. Чернышевского. В ходе работ у жителей возникли дополнения к проекту. Возможности их реализации вологжане сегодня обсудили с Мэром города Сергеем Воропановым и подрядчиком.

Дворы на ул. Чернышевского, 91–97, в этом году включены в программу «Формирование комфортной городской среды» на комплексный ремонт. Подрядчик вышел на объект в середине апреля. На сегодняшний день выполнено устройство асфальтобетонного покрытия, заменены бортовые камни.

«Дворы сложностей не вызвали, фронт работ во дворах одинаковый. Единственная проблема — тут старая застройка, и есть проблемы с водоотводом на территории. Приходится применять некоторые технические решения, которые не всех жителей, может быть, устраивают», — говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Технические решения касаются входной группы у подъездов — уровень дороги стал выше, поэтому получился спуск к входным дверям и возникли трудности с водоотведением. Пока вода дренируется в грунт, достаточно ли этого, оценит комиссия.

DSC_2446.JPG

В ходе ремонта жители с УК и подрядчиком решили перераспределить территорию парковки. Изначально жильцы хотели сохранить деревья во дворе, огородив их бортовыми камнями. Но сейчас, после вырубки деревьев, парковка стала больше и удобнее: в одну линию.

«Я крайне сожалею, что стало меньше деревьев, но пришлось чем-то пожертвовать. Будем сажать новые», — отметила жительница Заречья Ольга Смирнова.

Еще одна проблема — двор расширили, а вот пешеходной зоны нет.

«В прошлом году мы обсуждали этот вопрос, что нужна нам пешеходная зона. И в этом перед началом работ тоже об этом говорили, но в проекте это не предусмотрено», — рассказывает жительница дома № 91 на ул. Чернышевского Галина Судакова.

Участники встречи договорились, что рассмотрят возможность выделения пешеходной дорожки, например с помощью установки полусфер.

DSC_2429.JPG

Готовность дворов на ул. Чернышевского — более 80 %. Сейчас рабочие выполняют благоустройство: подрезают ветки, обустраивают газон. К концу этой недели планируют работы на объекте завершить. На следующей неделе специалисты возьмут пробы асфальтового покрытия, которое проверят на качество в лаборатории.

«Территории для содержания расширились. Работы у дворника теперь больше будет. Но в плане уборки будет качественнее: территория теперь ровная, без ям. Существенная подмога управляющей компании», — отметил директор УК «ВИСиС» Денис Хрипель.

Оценили отремонтированный двор молодые мамы и владельцы электросамокатов. Теперь без труда можно на транспорте с маленькими колесами выехать со двора и по ровному асфальту доехать до самого центра.

«У нас самая большая проблема была — наш двор. Потому что приходилось до самого выезда на улицу Чернышевского тащить самокат на себе, а учитывая, что я с двумя детьми, еще и их два велика. Сейчас сели у подъезда и поехали», — говорит жительница Заречья Татьяна Борисова.

Всего в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде отремонтируют 30 территорий, сейчас работы в разной степени готовности идут по 18 адресам.

«В этом году продолжаем комплексный подход в ремонте дворовых территорий. Считаю, это целесообразно, с учетом общего трафика и транзита. В целом в этом году на ремонт дворов по программе "Формирование комфортной городской среды" при поддержке Губернатора области выделено 180 млн рублей. По решению Президента России федеральные средства направляются на ремонт дворовых территорий собственников. Проект реализуется в городе с 2017 года, за это время отремонтировали 235 дворов», — подвел итог Мэр города Сергей Воропанов.

В этом году ремонты выполняют компания «Магистраль», которая отремонтировала уже более ста дворов в Вологде, и организация «ПКТ-Строй». В прошлом году «ПКТ-Строй» зарекомендовала себя, взяв на благоустройство 10 территорий. В этом году они приводят в порядок уже 17 дворов. Подрядчики дают на свою работу 5-летнюю гарантию.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×