Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.06.2022 ЖКХ

Определили подрядчика, который обеспечит новую схему движения на съезде с Октябрьского моста в Вологде

Определили подрядчика, который обеспечит новую схему движения на съезде с Октябрьского моста в Вологде

В 2022 году в Вологде будет внедрена новая схема съезда с Октябрьского моста и проезда в районе старого рынка, разработанная экспертами Высшей школы экономики и неоднократно обсужденная с вологжанами. Сегодня в Вологде подписан контракт с подрядчиком — вологодской компанией «Продвижение», — который будет проводить эту работу.

«Схема предусматривает несколько нововведений. При съезде с Октябрьского моста весь автотранспорт поедет направо, за исключением общественного — он может двигаться и направо, и налево. По проспекту Победы вокруг бульвара будет изменено направление движения — теперь оно будет осуществляться по часовой стрелке. Для этого нам нужно будет установить новые светофоры на перекрестках Мира — С. Орлова и Мира — проспект Победы. Также дополнительные светофорные стойки появятся у старого рынка, чтобы регулировать поворот налево на проспект Победы, и на перекрестке проспект Победы — улица Батюшкова, чтобы пропускать транспорт дальше, в сторону ул. Ленинградской. По мнению экспертов, это позволит сделать этот транспортный узел более безопасным для пешеходов и водителей и увеличить пропускную способность улиц, особенно в часы пик», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

На перекрестке ул. Мира — пр. Победы вместо существующих двух нерегулируемых пешеходных переходов появится один регулируемый. Все необходимые светофорные объекты, а также более 130 новых дорожных знаков и должен установить подрядчик. Также ему предстоит нанести разметку нового пешеходного перехода на ул. Мира. Работа начнется в июне. Полностью новая схема будет реализована в летне-осенний период, после чего заработает в полном объеме.

Старый рынок.jpg

В Вологде также внедрена новая схема дорожного движения на участке улицы Предтеченской в районе Вологодского драматического театра.

Исследование проблемных участков дорог города проводилось экспертами Высшей школы экономики в рамках работы проектного комитета «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети». В итоге были смоделированы динамические схемы, учитывающие транспортные потоки, конфликтные точки, места, где формируются дорожные пробки, и направленные на решение этих проблем.

Напомним, главной задачей проектного комитета «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети» является сокращение числа аварий и пострадавших на дорогах города. За время его работы ликвидировано около 40 мест концентрации ДТП.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×