Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

14.06.2022 ЖКХ

Современные технологии помогают жителям Вологды экономить на коммунальных платежах

Современные технологии помогают жителям Вологды экономить на коммунальных платежах

Жители дома на ул. Панкратова, 86, стали меньше платить за коммунальные энергоресурсы благодаря современным технологиям. В декабре здесь установили погодозависимую автоматику в тепловых пунктах. Эффективность проведенной работы сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

УК «Подшипник» уже в течение двух лет реализует программу по энергоэффективности в доме на ул. Панкратова, 86. Здесь полгода назад установили погодозависимую автоматику, а еще раньше утеплили торцовые стены дома, смонтировали пластиковые стеклопакеты в подъездах и энергосберегающие светильники. Все эти работы были проведены в рамках капитального ремонта.

457252346.jpg

«Сейчас мы только получаем эффект от проделанной работы. Нужно, чтобы прошел определенный период, чтобы оценить масштабность потребления энергоресурсов и их экономию. У нас уже проведены первые расчеты: мы сравнили периоды 2021-го и этого года с января по май. И увидели экономию в платежах на уровне 9 %. Мы сэкономили порядка 50 Гкал, это более 100 тыс. рублей. То есть за весь отопительный период каждая квартира сэкономила примерно 1500 рублей. Надеемся, что следующая зима нам даст более полную картину по экономии средств жителей. В первую очередь это комфорт для жителей, качественная подача коммунальных услуг», — говорит директор УК «Подшипник» Сергей Гажинов.

«Я согласна с тем, что затраты на теплоснабжение стали меньше. Когда было очень жарко, батареи у нас не были сильно горячими, и дома было достаточно комфортно», — поделилась впечатлениями жительница дома Светлана Мазалецкая.

Погодозависимую автоматику устанавливают и в ряде других домов, находящихся в ведении УК «Подшипник». Всего в ведении управляющей компании находится порядка 180 домов, порядка 120 из них с центральным отоплением. На 20 % домов выполнены работы по утеплению фасадов, на 80 % заменены окна и светильники, на 17 % установлено погодозависимое оборудование.

457252350.jpg

Как отмечают специалисты, преимущество погодозависимой автоматики заключается в том, что она автоматически регулирует температуру подаваемой тепловой энергии в доме в зависимости от температуры за окном. За это отвечает специальная система датчиков температур, клапанов, электроприводов и насосов. Благодаря подобному оборудованию сокращаются и счета за тепло. В Вологде погодозависимой автоматикой оснащены пока только 30 % домов.

«Если у жителей весной, осенью отопительные приборы чуть теплые, а порой в теплую погоду даже практически равны температуре тела, это не значит, что у них что-то не работает. Это означает, что квалифицированно и качественно работает оборудование. Ведь мы непосредственно оцениваем температуру внутреннего воздуха. Напомню, в жилых помещениях она должна быть не ниже 20 градусов, в угловых — не ниже 22», — рассказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды по жилищному хозяйству Константин Гольдберг.

2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Энергоэффективность является одним из приоритетов развития России, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным. Это направление входит в стратегическую концепцию «ЭкоВологда». И в городе уже идет работа по повышению энергоэффективности и энергосбережения. На первом этапе она предполагает реализацию энергосервисного контракта по замене уличных светильников на энергосберегающие. Также в рамках стратегии запущен муниципальный проект «Энергоэффективность и энергосбережение», по которому в пилотных школах Вологды прорабатывается внедрение автоматизированного оборудования для систем теплопотребления, диспетчеризация систем водоснабжения и замена отработавших свой срок неэффективных светильников на светодиодные. Поэтапно планируется внедрять такие технологии во всех бюджетных учреждениях и организациях.

457252350.jpg

«Мы разработали экостратегию "ЭкоВологда-2030", и, конечно, никакой экологии не может быть без экономии энергоресурсов. Этот год мы также объявили Годом энергоэффективности и сейчас нарабатываем лучшие практики не только по нашим муниципальным зданиям, но и по жилому сектору. Я думаю, что за этот год мы наработаем их по различным домам и будем рекомендовать домовладениям», — прокомментировал Мэр Вологды Серей Воропанов.

Напомним, в настоящее время в областной столице идет подготовка к отопительному периоду. Обслуживающий МКД персонал проводит гидравлические испытания оборудования теплового пункта, в том числе водоподогревателя, промывку фильтров, гидравлические испытания и промывку систем отопления. В настоящее время 30 % подогревателей горячего водоснабжения уже подготовлены и сданы ресурсоснабжающей организации.

Чтобы дома не остались не подготовлены к отопительному сезону, Департамент городского хозяйства Вологды дополнительно к проводимой организационной работе ещё и плотно взаимодействует с прокуратурой города. Информация по управляющим компаниям, которые на сегодняшний день не согласовали графики мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2022–2023 года и не приступили к работам, будет направлена в прокуратуру г. Вологды.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
31.03.2023 12:06

Тепловую защиту пяти домов Вологды проверили студенты

В рамках научной работы студенты Вологодского государственного университета провели обследование пяти зданий с применением современной тепловизионной и приборной техники.
07.09.2022 13:27

Как обнаружить утечки тепла в доме, узнали школьники Вологды

Учащиеся 10-го класса школы № 30 посетили мастер-класс «Энергоаудит» в ВоГУ и научились пользоваться тепловизорами. Мероприятие состоялось в рамках Недели энергосбережения, которая стартовала в областной столице 1 сентября с фестиваля «Вместе ярче».
06.09.2022 18:27

Студенты ВоГУ узнали об энергоэффективных технологиях коммунальщиков Вологды

Экскурсии в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть» прошли накануне для студентов кафедры тепловодогазоснабжения ВоГУ. Ребята познакомились с техническим оснащением организаций в рамках Недели энергосбережения, стартовавшей после фестиваля «Вместе ярче».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×