Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.08.2022 ЖКХ

На 70 % выполнены работы по подготовке жилого фонда Вологды к предстоящему отопительному сезону

На 70 % выполнены работы по подготовке жилого фонда Вологды к предстоящему отопительному сезону

Об этом отчитались Мэру города Сергею Воропанову представители Департамента городского хозяйства, АО «Вологдагортеплосеть» и управляющих компаний в ходе рабочего выезда. Комиссия проверила выполнение работ по двум адресам: на ул. Ветошкина, 20, и Октябрьской, 13а.

В этом году работы по подготовке систем отопления к новому сезону стартовали на две недели позднее, чем обычно. Конец весны выдался холодным, и предыдущий отопительный сезон завершился только 30 мая. Несмотря на это, управляющие компании показывают хороший процент готовности.

В графике у компаний был традиционно целый ряд работ: промывка систем отопления, гидравлические испытания систем отопления, тепловых узлов и водоподогревателей. К примеру, специалисты УК «Коммунальщик» выполнили в среднем по своему жилому фонду (а это 205 многоквартирных домов) 93 % всех работ.

«В этом году не повезло, что отопительный сезон продолжался весь май, мы приступили к таким трудоемким работам, как промывка сетей, только 1 июня. На сегодняшний день по промывке готовность 93 %, гидравлика зданий — 93 %, водоподогревателей сдано 95 %, гидравлика узлов — 88 %. В принципе к отопительному сезону дома будут готовы на 100 %», — отчитался главный инженер ОАО «Коммунальщик» Сергей Шарапов.

Один из объектов, который мог бы служить примером для других, — на ул. Ветошкина, 20.

«На данном доме была проведена реконструкция узла горячего водоснабжения с заменой подогревателя горячего водоснабжения. Ранее здесь был кожухотрубный водоподогреватель. Вместо него установлен пластинчатый водоподогреватель местного производства — вологодская организация производит. Установлен автоматический регулятор горячего водоснабжения. Был заменен розлив системы отопления с установкой балансировочных клапанов по стоякам, что дает возможность регулирования системы отопления по стоякам», — прокомментировал начальник отдела по наладке тепловых сетей АО «Вологдагортеплосеть» Евгений Жилин.

В следующем году, по словам руководства управляющей компании, они собирались утеплять торцы дома. Однако регулирующее оборудование позволит распределить тепло даже в крайние точки здания, самые удаленные от теплового узла. Насколько система эффективна, покажет отопительный сезон. Кстати, все работы в доме профинансированы со спецсчета, открытого жильцами.

«Люди часто уходят на спецсчета, потому что жильцы не хотят ждать. Особенно это актуально по водоподогревателям. Срок их службы на всех панельных домах — у нас только по центру их больше 50 — давно истек. Водоподогреватели с момента строительства не менялись. Они морально устарели: ведут к большим расходам, сложному обслуживанию, требуют замены и модернизации по всем регламентам», — пояснил директор ОАО «Коммунальщик» Илья Петров.

Местные жители довольны оперативностью проведения работ и ждут, что новое оборудование даст свои положительные плоды со стартом отопительного сезона.

«У нас был прекрасный подрядчик, мы все наблюдали за ремонтом. Подвал дома — небо и земля по сравнению с тем, что было, и мы верим, что у нас всё будет хорошо», — выразила мнение вологжанка Галина Николаевна.

В предвкушении перемен и жильцы дома по ул. Октябрьской, 13а. Еще два года назад вологжане запланировали поменять водоподогреватели.

«Они свой нормативный срок отработали. Это третий подогреватель, который заменен, два заменили в прошлом году. В этом году на очереди был водоподогреватель именно в этом подъезде. Работы производились по спецсчету Фонда капремонта по решению общего собрания. Провели в межотопительный сезон, когда котельная на плановом ремонте, жители не ощутили никаких неудобств. Оборудование обошлось нам в 450 тыс. рублей», — рассказал директор ООО «УК "Центр"» Владимир Хазов.

Два года назад в доме была установлена погодная автоматика. Жильцы уже ощутили как комфорт от ее работы, так и экономию денежных средств. В целом управляющая компания выполнила работы по своим домам на 95 %. На следующей неделе специалисты планируют завершить подготовку к отопительному сезону.

«На территории города к системе отопления подключены более 3000 многоквартирных домов, где сейчас проходят работы. Процент готовности в среднем составляет порядка 70 % по промывке и гидравлическим испытаниям. Есть управляющие компании, которые отстают. Их представителей приглашаем в департамент и вместе с прокуратурой разбираемся, почему так происходит. Думаю, эти УК подтянутся. Большинство компаний соблюдают графики. Задача стоит к 1 сентября подготовить все системы отопления многоквартирных домов к работе и представить соответствующие акты в "Вологдагортеплосеть"», — резюмировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По данным Департамента городского хозяйства, в лидерах как муниципальные управляющие компании, так и частные. Это «Подшипник», «Коммунальщик», «Фрязиново», «ВИСиС», «Жилсервис», «Жилстройсервис» и другие. Всего в городе 75 управляющих организаций, которые ведут работы по подготовке к отопительному сезону.

«Есть УК, которые отстают из года в год. Не совсем понятна ситуация с УК "Тандем": работы ведутся, а актов я не вижу. Руководитель компании будет вызван на беседу. Встречи по подготовке к отопительному периоду проходят еженедельно. И есть общее совещание, раз в две недели, когда мы приглашаем представителей прокуратуры Вологды, всех директоров управляющих компаний и выявляем те проблемы, которые умалчиваются. Прокуратура помогает напомнить, что нужно поторопиться и делать все работы в соответствии с графиком», — подчеркнул заместитель начальника Департамента городского хозяйства Константин Гольдберг.

Отопительный сезон в областной столице начнется, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток будет соответствовать восьми градусам и ниже. Для социальных объектов Администрация Вологды совместно с ресурсоснабжающими организациями делает исключение. Учреждения образования могут быть подключены раньше по заявкам, чтобы дети не мерзли в школах и садах.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×