Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.08.2022 ЖКХ

Жители Вологды достаточно часто делают капремонт своих МКД на средства, накопленные на спецсчетах

Жители Вологды достаточно часто делают капремонт своих МКД на средства, накопленные на спецсчетах

По словам генерального директора управляющей компании «Коммунальщик» Ильи Петрова, такие спецсчета открыли не желающие ждать капремонта в долгосрочной перспективе жители примерно половины из более чем 200 домов, обслуживаемых организацией.

«Система капремонтов в нынешнем виде существует с 2014 года. Сроки и порядок регламентированы постановлением областного Правительства. Но проблема в том, что программа рассчитана на 40 лет вперёд, тогда как большинству наших домов, расположенных в центре города, по 60–70 лет, и конструктивные элементы, те же крыши, и инженерные системы требуют ремонта уже сейчас», — рассказывает Илья Петров.

Выход есть: провести собрание жильцов, выйти из системы Фонда капремонта и начать аккумулировать средства на спецсчетах.

«В наши сложные в экономическом плане времена большую роль в стоимости капремонта играет, увы, инфляция, и это необходимо иметь в виду. Если в том же 2014 году крышу типовой шестиподъездной пятиэтажки можно было капитально отремонтировать за условные 1,5 млн рублей, то сейчас это обойдётся уже в три миллиона. А в следующем году?.. Цены на строительные материалы продолжают расти», — продолжает Илья Сергеевич.

Поэтому изначальные сметы на капремонт неизбежно приходится корректировать с учётом новых реалий. Отчасти помогает справиться с ситуацией тот факт, что с 1 января 2022 года в Вологодской области минимальный взнос на капремонт с квадратного метра вырос: для домов без лифтового оборудования увеличился на 50 копеек (до 8 руб. 90 коп.), в домах с лифтовым оборудованием — на 60 копеек (до 10 рублей 60 копеек). Тем не менее это не позволяет покрыть все расходы.

«Исходя из финансовых возможностей населения, мы сфокусировались на двух первоочередных видах капремонтов — крыш и системы отопления. Так, в этом году мы ведём работы по капремонту крыш на двух домах, жильцы ещё одного тоже собираются выделить средства со спецсчета на ремонт кровли. И это правильно: хотя гарантия на работы по закону пять лет, капитально отремонтированная крыша лет 15-20 не потребует дополнительного ухода, а ещё столько же исправно прослужит, если вовремя проводить текущий ремонт», — говорит Илья Петров.

Крыши капитально ремонтируются в настоящее время на домах по адресам: Герцена, 73, и Пирогова, 7. А вот капитальные ремонты систем отопления двух других зданий практически завершены, причём дом на Пирогова, 47, готов к сдаче, а работы в доме на Ветошкина, 20, уже приняты.

Так, в доме на Ветошкина, 20, была проведена реконструкция узла горячего водоснабжения с заменой подогревателя. Как пояснил начальник отдела по наладке тепловых сетей АО «Вологдагортеплосеть» Евгений Жилин, ранее здесь был кожухотрубный водоподогреватель, вместо него смонтировали пластинчатый местного производства. Кроме того, установили автоматический регулятор горячего водоснабжения.

«Проведение капитального ремонта выгодно и жильцам, и управляющей компании. Когда сделан капремонт, такой дом легче и дешевле обслуживать», — убеждён Илья Петров.

Добавим, в Вологде на средства Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в этом году проведут работы на 15 домах, несколько объектов уже готовы.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×