Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.08.2022 ЖКХ

Депутат ЗСО помогает вологжанке разобраться с большими счетами за электроэнергию

Депутат ЗСО помогает вологжанке разобраться с большими счетами за электроэнергию Фото: пресс-служба ЗСО

Жительница Вологды обратилась на личный прием к депутату ЗСО Ларисе Кожевиной с просьбой помочь разобраться, почему счета за электричество выставляют больше, чем потребление в квартире.

Надежда Ивановна живет в доме на восемь квартир 1960 года постройки. По ее словам, фундамент дома разрушен, проводка не менялась. В подъезде одна лампочка, которую летом жильцы не включают. При этом ежемесячно ресурсоснабжающая организация выставляет счет электроэнергию на суммы в 1300–1500 рублей.

«Вызвала энергетиков, попытались сделать поквартирный обход, чтобы снять показания приборов учета в самих квартирах, но никто из проживающих двери не открывает. Из всего дома жильцы только трех квартир передают показания за электроэнергию и только двух, включая меня, оплачивают счета», — рассказывает Надежда Ивановна.

Депутат отметила, что в данном случае многое зависит от состояния сетей и от действий самих жильцов дома. Счетчики находятся в квартирах, поэтому, возможно, неучтенное потребление электроэнергии в отдельных жилых помещениях раскидывается на всех жильцов. Возможны и потери в сетях из-за старой проводки.

«Управляющая компания не взяла дом под управление, а лишь заключила с жильцами договор на оказание услуг по содержанию, при этом никакой ответственности за управление домом не несет, но счета выставляют регулярно. А поскольку дом находится под непосредственным управлением жителей, то оплата электроэнергии за общедомовые нужды осуществляется исходя из фактического объема по общедомовому прибору учета без применения нормативов», — сказала Лариса Кожевина.

Депутат направила запрос в ресурсоснабжающую организацию с просьбой проверить показания счетчиков в доме и в случае их неисправности заменить. Также важно проверить, было ли собрание жильцов, на котором решился вопрос о непосредственном управлении домом.

Кроме того, дом не признан ветхим и аварийным. Вологжане могут обратиться по этому поводу в Администрацию города.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×