Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

05.09.2022 ЖКХ

Для социальных учреждений Вологды начался отопительный сезон

Для социальных учреждений Вологды начался отопительный сезон

Подключение социальных объектов происходит по заявкам руководителей. О старте отопительного сезона для социальных учреждений города в ходе прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«С сегодняшнего дня мы начинаем отопительный сезон в социальных учреждениях Вологды. Вы видите, что похолодало, по прогнозам, всю неделю дожди, ночные температуры могут опускаться даже до +3, днем до +8...+9. Важно, чтобы в школах, садах, поликлиниках была комфортная температура, чтобы не провоцировать рост заболеваемости. Подключение происходит по заявкам. На данный момент подано 11 заявок — от 10 детских садов и одной школы. Четыре учреждения уже подключены. Заявки отрабатываются максимально оперативно, в течение дня», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, отопительный сезон завершился в Вологде 27 мая. В течение лета специалистам необходимо было подготовить к новому отопительному сезону 51 источник тепловой энергии, подающий тепло в жилые дома и социальные учреждения, а также около 380 км тепловых сетей.

Сейчас все котельные готовы начинать отопительный сезон, но в двух из них продолжаются ремонты резервных котлов. На старт подключения отопления это никак не повлияет.

Готовность теплосетей составляет 99,4 %. Достраивается двухкилометровый участок сетей в районе ул. Поэта Романова. На старт отопительного сезона в окрестных микрорайонах это также не повлияет. Бывалово будет запитано теплом через систему закольцовок от котельных на ул. Болонина и Пошехонском шоссе, дома на ул. Конева — по временному участку тепловой сети.

Готовность жилого фонда на данный момент составляет 96 %. В домах подписываются технические акты готовности. Они полностью должны быть подписаны до 15 сентября.

Что касается старта отопительного сезона в жилом фонде: по нормативам тепло в дома начнут подавать, как только среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней будет держаться на отметке менее 8 градусов выше нуля. По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю днем температура будет колебаться в районе 9–12 градусов выше нуля, ночью температура опустится до 5 градусов выше нуля.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×