Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.09.2022 ЖКХ

Отопительный сезон в жилом фонде Вологды стартует с 7 сентября

Отопительный сезон в жилом фонде Вологды стартует с 7 сентября

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своем телеграм-канале. Особенностью этого года станет то, что дома будут подключать по заявкам управляющих компаний и ТСЖ.

«Подписал постановление о начале отопительного сезона с 7 сентября. Жилые дома будут подключаться к отоплению по заявке УК или ТСЖ. Управляющие организации должны ориентироваться на температуру в квартирах вологжан и их обращения. У кого холодно, того подключат в ближайшее время, у кого комфортно — могут повременить с заявками», — написал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отопительный сезон стартует по заявкам, потому что среднесуточная температура за последние пять дней сейчас выше 8 градусов. А по нормативам тепло в дома должны начать подавать, как только среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней будет держаться на отметке менее 8 градусов выше нуля.

Сейчас все котельные Вологды готовы начинать отопительный сезон, хотя в двух из них продолжаются ремонты резервных котлов, что не должно повлиять на старт отопительного сезона. Готовность теплосетей составляет 99,4 %. Достраивается двухкилометровый участок сетей в районе ул. Поэта Романова. На старт отопительного сезона в окрестных микрорайонах это также не повлияет. Бывалово будет запитано теплом через систему закольцовок от котельных на ул. Болонина и Пошехонском шоссе, дома на ул. Конева — по временному участку тепловой сети. Готовность жилого фонда на данный момент составляет 96 %. В домах подписываются технические акты готовности. Они полностью должны быть подписаны до 15 сентября.

Напомним, отопительный сезон в Вологде завершился 27 мая. В течение лета специалистам необходимо было подготовить к новому отопительному сезону 51 источник тепловой энергии, подающий тепло в жилые дома и социальные учреждения, а также около 380 км тепловых сетей.

Добавим, с 5 сентября начали подключать учреждения социальной сферы — также по заявкам руководителей. За первый день удалось подключить 22 объекта. Работы продолжаются.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
26.02.2024 16:22

Завтра в западной части Вологды отключат отопление на время ремонтных работ

Сотрудники «Вологдагортеплосети» будут проводить работы по устранению дефекта на затворе участка тепловой сети на ул. Ильюшина с 6 утра 27 февраля до 05:50 28 февраля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×