Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.09.2022 ЖКХ

Тепло начало поступать в квартиры жителей Вологды

Тепло начало поступать в квартиры жителей Вологды

В областной столице 7 сентября стартовал отопительный сезон. Температура воздуха ниже 8 градусов еще не продержалась в течение пяти дней, как того требуют нормативы, но Мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение подключить жилой фонд к отоплению, учитывая ряд факторов.

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на территории города, а также из-за дождливой погоды и прогнозируемого похолодания в ночной период до 0 градусов, Мэром Вологды Сергеем Воропановым принято решение о начале отопительного сезона. 6 сентября подписано Постановление Администрации Вологды № 1451 о начале отопительного сезона с 7 сентября», — прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Согласно рекомендации Минстроя, теплоснабжающие организации должны подключить жилой фонд в течение пяти дней со старта отопительного сезона. Приоритет будет отдаваться тем домам, чьи ТСЖ и УК подали заявки на подключение.

«Согласно этим заявкам формируются графики подключения многоквартирных жилых домов к теплоснабжению. Отмечу, что заявки уже поступают, подключения уже идут», — добавил Леонид Владимирович.

На сегодняшний день жилой фонд готов к отопительному сезону на 96 %. Согласно законодательным нормам, до 15 сентября должны быть оформлены все паспорта готовности домов. Тепловые сети в настоящий момент готовы на 99 %, 51 теплоисточник готов к запуску в работу, на двух из них завершается ремонт резервных котлов, который не помешает старту отопительного сезона.

Напомним, с 5 сентября стартовал отопительный сезон в социальных учреждениях Вологды. На сегодняшнее утро подключено уже 49 объектов — это школы и детские сады, а также пять учреждений дополнительного образования.

Добавим, если в квартиры в указанные сроки не начнет поступать тепло, вам стоит обратиться в свои управляющие организации или к руководству ТСЖ, если оно есть в вашем доме.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
26.02.2024 16:22

Завтра в западной части Вологды отключат отопление на время ремонтных работ

Сотрудники «Вологдагортеплосети» будут проводить работы по устранению дефекта на затворе участка тепловой сети на ул. Ильюшина с 6 утра 27 февраля до 05:50 28 февраля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×