Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

17.09.2022 ЖКХ

Более 120 специалистов занято на работах по замене инженерных сетей на ул. Поэта Романова в Вологде

Более 120 специалистов занято на работах по замене инженерных сетей на ул. Поэта Романова в Вологде

На ул. Поэта Романова ведутся работы по подключению новых сетей к существующим. Специалисты работают в две смены, за сутки в процессе заняты 121 человек и 26 единиц техники. Ход работ сегодня проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На ул. Поэта Романова подходят к завершению работы по переустройству тепловых сетей: подрядчик уложил уже порядка 4 км трубопровода от ул. Конева до Ярославской. Сейчас необходимо подключить новые сети к существующим и пустить по ним тепло в дома вологжан. По графику работ сроки врезки нового трубопровода были назначены на октябрь-ноябрь, но их удалось сократить и уже сейчас приступить к проведению необходимых работ.

457257687.jpg

«Летом потребители были обеспечены горячим водоснабжением по временной сети. Сейчас нам надо ее демонтировать, выполнить переподключение, провести гидравлические испытания, подтвердить целостность оборудования в период возможных перепадов или повышения давления и снова подключить сети. Нам потребуется заполнить трубопровод холодной водой, сбросить эту воду и выдержать давление. Сейчас мы монтируем заглушки и манометры для проведения гидравлических испытаний», — рассказал руководитель проекта подрядной организации Сергей Федосеев.

Согласно плану работ комплекс гидравлических испытаний подрядчик должен произвести с 21 по 23 сентября. Для врезки трубопровода в ряде домов областной столицы приостановлено теплоснабжение и горячее водоснабжение с 15 по 25 сентября. Отметим, что по прогнозу, с 15 сентября в Вологде будет 10–12 градусов выше нуля, а по нормативам отоплением жильцы должны быть обеспечены, если суточная температура держится на отметке ниже 8 градусов в течение пяти дней.

457257684.jpg

«По нашему поручению подрядчик увеличил количество людей, занятых в процессе переключения сетей. На подстраховке находятся специалисты "Вологдагортеплосети". Если есть необходимость, то они готовы помогать и сварщиками. Мы надеемся, что рабочие смогут завершить работы раньше срока, но всё будет зависеть от проведенных гидравлических испытаний. Каждый этап производства работ находится на контроле, технические специалисты здесь находятся каждый день. Вне зависимости от погоды работа должна выполняться. К примеру, вчера был сильный дождь, рабочим приходилось сооружать навесы для проведения сварочных работ», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего подрядчику нужно перестроить около 18,5 км сетей на ул. Поэта Романова. Помимо работ на тепловых сетях, на которые сделан упор сейчас, специалисты ведут работы по переустройству сетей водоснабжения, водоотведения, электрических сетей, слаботочных сетей, а также сетей газа. Уже готово две трети от запланированного объема.

457257689.jpg

Добавим, что ул. Поэта Романова войдет в Малое транспортное кольцо и после завершения строительства позволит перераспределить городской трафик по направлению из 5-го микрорайона в Бывалово и обратно. Это будет двухкилометровая четырехполосная дорога с мостовыми сооружениями, кольцевыми развязками, тротуарами и освещением. Работы по ее сооружению ведутся на средства бюджетов разного уровня.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.11.2023 18:58

Журналисты проверили, насколько сокращает путь улица Поэта Александра Романова в Вологде

Прошел уже месяц со дня открытия в областной столице улицы Поэта Александра Романова — первой части одобренного Президентом РФ Владимиром Путиным проекта Малого транспортного кольца. В преддверии этой даты журналисты «Вологда.рф» решили на себе проверить, как повлияло это на жизнь вологжан, — сколько свободных минут они сохраняют при себе, выбирая путь по новой магистрали.
21.10.2023 10:44

Улицу Поэта Александра Романова теперь можно найти в картографических приложениях

На этой неделе в Вологде открыли движение по новой улице Поэта Александра Романова. Теперь улицу добавили в «Яндекс.Карты» для удобства пешеходов и водителей.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×