Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.10.2022 ЖКХ

869 дворовых и 208 общественных территорий благоустроено в Вологодской области за пять лет

869 дворовых и 208 общественных территорий благоустроено в Вологодской области за пять лет

Таковы итоги работы федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на Вологодчине. Еще большее число инициатив будет реализовано с помощью регионального Центра компетенций.

Региональный Центр компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды начал работу на базе Службы единого заказчика. Специалисты будут заниматься созданием проектов по благоустройству муниципалитетов и продвижением этих идей на федеральном уровне. Сейчас им предстоит оформить четыре региональные заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Вологодчина активно участвует в федеральных проектах по благоустройству общественных пространств и дворов, благодаря чему в регионе появляются современные парки, скверы, набережные. Область становится привлекательнее для жителей и туристов. Уверен, благодаря работе Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды будет реализовано множество проектов по благоустройству в городах и районах», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Специалисты Центра также будут заниматься анализом индекса качества городской среды в регионе. Уже начались работы, по итогам которых будут сформированы предложения и рекомендации для муниципалитетов по определению мероприятий для повышения этого показателя.

«Мы также открыты для молодежи и будем привлекать студентов на практику. Под руководством опытных наставников они смогут разработать концепцию, дизайн-проекты общественных пространств и воплотить их в жизнь. Это будет хорошей школой, и, возможно, в будущем ребята свяжут свою профессиональную деятельность с благоустройством нашей области», — отметил начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Добавим, Центр создан по инициативе Минстроя России в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Аналогичные центры также открываются в других регионах страны.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×