Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

05.10.2022 ЖКХ

Строительство дороги на ул. Поэта Романова началось на участке от Осановского проезда до Ярославской

Строительство дороги на ул. Поэта Романова началось на участке от Осановского проезда до Ярославской

На строящейся ул. Поэта Романова началось непосредственно формирование дорожного полотна. Работы стартовали на участке от Осановского проезда до ул. Ярославской. Строительство этого участка входит в 3-й этап работ по ул. Поэта Романова.

До этого времени строительство улицы шло в двух направлениях. Во-первых, это переустройство 18 км сетей в рамках 1-го этапа работ, которые выполнены на 74 %, во-вторых, строительство моста через реку Шограш в рамках 3-го этапа работ, здесь готовность более 60 %. Сейчас началась подготовка непосредственно к строительству участка дороги: выборка грунта, укладка дорнита (нетканого геотекстиля, увеличивающего несущую способность дорожного полотна), устройство основания из песка. На данный момент процесс идет на отрезке от дома 27 на ул. Ярославской до ул. Молодёжной.

«Общая протяженность будущей улицы Поэта Романова — почти 2 км, при этом наибольший участок предстоит построить в рамках третьего этапа — это около 1,3 км от Осановского проезда до ул. Ярославской. Это будет четырёхполосная дорога с разделительной полосой, тротуарами, освещением, велосипедными дорожками. В этом году мы проведем только подготовительный этап, а само дорожное основание и асфальтирование сделаем в следующем сезоне. При этом, подчеркну, работы в целом по строительству ул. Поэта Романова идут без перерыва, разные этапы реализуются одновременно. Уже вырисовывается общий контур будущей новой улицы. Напомню, это часть Малого транспортного кольца, которое мы формируем при поддержке Президента РФ Владимира Путина и Губернатора области Олега Кувшинникова», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, строительство ул. Поэта Романова идет в четыре этапа. Первый этап включает в себя переустройство сетей; второй — строительство участка дороги от ул. Конева до Осановского проезда; третий — строительство участка от Осановского проезда до ул. Ярославской, моста через р. Шограш и кольцевой развязки с ул. Молодёжной; четвертый — строительство еще двух кольцевых пересечений: с ул. Конева и Осановским проездом. Контракты по всем этапам уже заключены. Общая стоимость работ составляет 2,6 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Работы планируется завершить в 2023 году.

В целом Малое транспортное кольцо, в который войдет улица Поэта Романова, — это крупномасштабный проект, представленный Губернатором области Олегом Кувшинниковым на федеральном уровне и получивший поддержку Президента РФ. Он поможет перестроить транспортные связи между микрорайонами, сделать путь по городу быстрее, а дороги — удобнее и безопаснее. По предварительным подсчетам, в результате нагрузка на существующие мосты и путепроводы снизится более чем на 50 %. Также практически вдвое сократится число автомобильных дорог, работающих в час пик в режиме перегрузки.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
26.09.2023 14:39

В Вологде завершилась укладка асфальта на улице Поэта Романова

Рабочие уложили все три слоя асфальта на строящейся улице. Осталось завершить асфальтирование тротуаров, благоустроить газоны и нанести разметку на дорогу.
10.07.2023 09:51

Улицу Поэта Романова готовят к асфальтированию в Вологде

По информации Службы городского хозяйства, на всем протяжении новой улицы Поэта Романова рабочие ведут подготовка к асфальтоукладочным работам. Планируется, что они стартуют в августе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×