Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.10.2022 ЖКХ

10 000 энергосберегающих светильников установили на улицах Вологды

10 000 энергосберегающих светильников установили на улицах Вологды

Новые светодиодные фонари установили на улицах города. Замена позволила сделать улицы светлее в ночное время. Накануне уровень освещенности дороги проверили на ул. Преминина.

«Ведем подготовку к замерам освещенности. Замеряем участок от одной опоры до другой по специальной методике. На проезжую часть нанесена специальная разметка, где с помощью люксметра мы проверим уровень освещенности. Данные об уровне освещенности в разных точках дороги потом будут сведены в среднее значение», — отметил руководитель монтажной службы компании «Световые технологии ЭСКО» Александр Толстобров.

Освещение на дороге измеряют специальным прибором — люксметром. Ранее замеры освещенности провели на улицах Дальней, Возрождения, Щетинина, в Кольцевом переулке, на Пошехонском шоссе и путепроводах. На всех улицах освещение соответствует нормам.

«На сегодняшний день работы подходят к концу, 10 000 светильников уже заменены на новые. Осталось заменить порядка 200 светильников там, где не было возможности провести работы сразу из-за машин, загораживающих проезды. В городе продолжаются замеры освещенности улиц. Освещение на улицах с новыми фонарями соответствует нормам, нарушений в освещении нет», — говорит начальник сектора коммунального хозяйства Вологды Сергей Степанов.

Работы по замене светильников идут в рамках энергосервисного контракта, который был подписан с компанией «Световые технологии ЭСПО» 26 июля. К установке светодиодных фонарей в Вологде приступили 5 августа. За 90 дней в Вологде по контракту должны заменить 10 212 светильников, уже заменено 10 000. Монтаж фонарей планируется завершить до конца октября.

«В энергосервисных контрактах участвуют многие города России, в рамках которого неэкономичные светильники, содержащие натрий и ртуть, меняются на современное светодиодное оборудование. Освещенность улиц после замены не страдает и соответствует нормам. На части улиц, где появились светильники, специалисты уже сделали замеры. С уверенностью могу говорить, что и на улице Чехова, и Конева освещенность превышает нормативные значения, но остается комфортной для водителей. Холодный свет диодов помогает участникам дорожного движения быть внимательными во время управления транспортом», — говорит и. о. начальника Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Энергосервисный контракт помогает экономить электроэнергию: новые светильники выгоднее более чем на 50 %. При этом затраты на их установку взял на себя подрядчик. В дальнейшем за счет экономии все вложения компании окупятся.

Вологжане могут обратиться с жалобами и предложениями по вопросам освещения на информационный ресурс #Вологдавпорядке. Вопросы будут отработаны Администрацией города вместе с подрядчиком, договоренность об этом с компанией есть.

Добавим, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения.
Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.04.2024 09:23

В Вологде выбирают подрядчиков для строительства новых сетей уличного освещения

В 2024 году в Вологде запланировано обустройство 19 участков сетей уличного освещения общей протяженностью 11,4 км. По ряду из них уже объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика.
08.02.2024 09:56

Школьники Вологды примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

На образовательной платформе «Учи.ру» в период с 6 февраля по 4 марта проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии. Её участниками станут школьники 1–9-х классов областной столицы.
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×