Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.10.2022 ЖКХ

Жители Вологды могут получить льготные кредиты на газификацию своих домов

Жители Вологды могут получить льготные кредиты на газификацию своих домов

Правительство Российской Федерации приняло решение, благодаря которому льготное кредитование на газификацию частных домовладений стало доступно жителям крупных городских округов области. Ранее такую возможность имели только сельские жители.

«Решением Правительства Российской Федерации "Россельхозбанк" начал кредитовать жителей сельской местности по всей стране, в том числе в Вологодской области, для того чтобы граждане могли оплатить работу по подключению газа, купить оборудование. Ставка по такому льготному кредиту составляет 3,25 % . К сожалению, городские округа, такие как Вологда, Череповец, Сокол и Великий Устюг, остались за рамками льготного кредитования, поскольку не относятся к сельской местности. От жителей этих территорий начали поступать обращения. В итоге мы приняли решение компенсировать льготную ставку до 3,25 % для жителей наших городов за счет средств областного бюджета. Банк "Вологжанин" одним из первых принял предложение о таком сотрудничестве. Сегодня, подписывая соглашение, мы выровняем условия получения кредита для сельских жителей и горожан», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.

В план догазификации на 2021–2024 годы включено более двух тысяч домовладений, которые находятся в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге. После подписания соглашения оплатить работы по газификации внутри участка собственники смогут с использованием льготного кредита. Кроме того, по решению главы региона субсидия на газификацию жилого дома для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, увеличилась до 100 тысяч рублей.

Оформить льготный кредит для проведения работ по газификации дома внутри участка жители Череповца, Вологды, Сокола и Великого Устюга смогут уже с 1 ноября этого года.

Напомним, в регионе реализуется президентская программа социальной газификации, в рамках которой топливо доводится до границ земельного участка домовладения бесплатно. На сегодняшний день региональным оператором заключено порядка 8000 договоров с заявителями на проведение газа к границам земельных участков.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×