Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.11.2022 ЖКХ

Коммунальщики устраняют последствия ноябрьского снегопада в Вологде

Коммунальщики устраняют последствия ноябрьского снегопада в Вологде Фото: из архива

Сегодня снег в Вологде убирали 16 комбинированных машин, 12 тракторов очищали тротуары. Также было задействовано 64 рабочих. Об уборке города в прямом эфире рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Некоторые виды работ, в первую очередь по предотвращению гололеда, подрядчик начал еще на прошлой неделе. За это время уже израсходовано 140 тонн соли и 134 тонны песко-соляной смеси. Смесь, как правило, рассыпаем на открытых участках с большой продуваемостью, поскольку она тяжелее и лучше задерживается на дороге в таких условиях. Сейчас продолжается уборка пешеходных зон», — сказал Мэр Вологды.

Всего для работы в зимний период подготовлено более 100 единиц техники, в том числе для вывоза снега. Полностью заготовлены необходимые противогололедные материалы. Уборка города проводится по трем маршрутам: Конева — Заречье, льнокомбинат — ПЗ, льнокомбинат — Прилуки. В случае осадков в первую очередь подрядчик чистит мостовые сооружения, магистральные улицы — они должны быть убраны в течение четырех часов после завершения снегопада. На вывоз сугробов, которые не мешают проезду или не загораживают видимость, по ГОСТу дается до 12 дней.

«Хочу сказать несколько слов об уборке парковок. Напомню, в этом нам помогают дорожные знаки с информацией о временном запрете стоянки машин на этих участках в определенные дни и часы. Это необходимо, чтобы хорошо очистить парковки от снега. Сейчас такие знаки стоят на 25 территориях, список которых есть на официальном сайте Администрации города, в ноябре добавятся еще четыре», — говорит Сергей Воропанов.

Это участки по ул. Первомайской на участке от ул. Герцена до ул. Чехова; по ул. Ильюшина на участке от Окружного шоссе до проезда к зданию БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4»; по ул. Благовещенской на участке от ул. Мохова до ул. Воровского; по ул. Дзержинского на участке от ул. Беляева до ул. Московской.

Напомним, что компания «Магистраль» отвечает за содержание территории общей площадью 3,7 млн кв. метров, в которую входят магистральные улицы, тротуары и общественные пространства. Уборку придомовых территорий обязаны осуществлять УК и ТСЖ. Обращения по некачественной уборке от жителей принимаются в ЕДДС по телефону 72-35-53.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×