Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.11.2022 ЖКХ

Коммунальщики напоминают вологжанам об ответственном отношении к приборам учёта воды

Коммунальщики напоминают вологжанам об ответственном отношении к приборам учёта воды

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» рассчитывает объём коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению по показаниям приборов учёта воды, а при отсутствии приборов — по нормативу на количество зарегистрированных в жилом помещении либо на собственника жилого помещения при отсутствии зарегистрированных лиц в соответствии с п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Контроль за исправностью приборов учёта воды, сохранностью пломб, а также своевременной заменой или поверкой счётчиков лежит на собственнике жилого помещения. Уточнить межповерочный интервал, по истечении которого необходимо произвести поверку или замену счётчика, можно в техническом паспорте прибора учёта или в предыдущем акте поверки.

В случае истечения срока поверки прибора ресурсоснабжающая организация производит начисление платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, согласно нормам законодательства: первые три расчётных периода (месяца) исходя из среднемесячного объема потребления, а далее исходя из нормативов потребления соответствующих услуг с применением повышающего коэффициента. Начисление платы за коммунальную услугу согласно показаниям приборов учёта возможно только с даты проведения поверки или замены/опломбировки новых приборов учёта.

Специалисты напоминают, что проводить поверку приборов учёта воды имеют право только аккредитованные организации. В настоящее время поверка проводится на дому без снятия счётчика. Если прибор учёта проходит поверку, то выдаётся соответствующий документ.

В случае замены счётчик необходимо опломбировать. Для этого необходимо обратиться в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и оставить заявку на опломбировку нового прибора. По результату составляется акт ввода прибора учёта в эксплуатацию.

При нарушении пломб на приборе учёта воды после проведения сантехнических работ опломбировка производится на платной основе. Оплатить повторную опломбировку можно в кассе предприятия (Советский пр., д. 128) или направить на электронную почту voda@volwater.ru заявку c указанием Ф. И. О. заказчика, адреса, контактного номера телефона, количества пломбируемых приборов. В ответ на заявку будет направлен счёт на оплату, который необходимо оплатить в течение трех дней. В случае отсутствия оплаты заявка аннулируется.

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» уточняет, что его сотрудники выходят на адрес только по предварительному согласованию, имея на руках удостоверение «Контролёр водопроводного хозяйства». За оказанную услугу сотрудники оплату не требуют, а в случае платной опломбировки потребитель оплачивает услугу предварительно.

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» также могут производить снятие контрольных показаний по всему дому, с размещением информации на досках объявлений, или выборочно по квартирам с предварительным уведомлением. Контрольные показания производятся с целью проверки правильности передаваемых показаний, наличия пломбы и срока поверки приборов.

Направить документ о поверке, замене прибора учета, а также информацию о смене собственника и иные обращения, касающиеся начисления платы за коммунальную услугу по водоснабжению и водоотведению, физические лица могут следующими способами:

– на электронную почту voda@volwater.ru;

– в личном кабинете (регистрация — на сайте МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» http://volwater.ru) и в группе «ВКонтакте» «Водоканал Вологда» (vk.com/volwater).

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения — Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник — Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×