Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.12.2022 ЖКХ

В Вологде стартовали конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на уборку городских улиц в 2023–2025 годах

В Вологде стартовали конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на уборку городских улиц в 2023–2025 годах

Администрация города Вологды объявила конкурс по выбору подрядчика для содержания улично-дорожной сети областной столицы. Напомним, контракт с компанией «Магистраль», которая на данный момент занимается уборкой городских улиц, действует до 31 декабря 2022 года.

Новый контракт будет заключен с 1 января 2023 года по 31 марта 2025 года. Как и ранее, конкурс объявлен по двум лотам. Первый предполагает летнюю и зимнюю уборку территории центральной части Вологды, микрорайонов ПЗ-23, Ананьино, Лукьяново и села Молочного. Стартовая цена составляет 969,5 млн рублей. Второй лот включает в себя содержание улиц заречной части города и мкр-на Прилуки. Стартовая цена составляет почти 221 млн рублей.

«На этот раз мы приняли решение заключить не годовой, а более долгосрочный контракт — на два года три месяца. Это позволит нам зафиксировать стоимость уборки на более продолжительный период, что важно в сегодняшних экономических условиях. А подрядчики, выигравшие торги, смогут планировать свою работу и развитие предприятия, в частности, вопросы по закупке и обновлению уборочной техники, с учетом этих долговременных задач. Мы увеличили площадь уборки по сравнению с предыдущим периодом. В нее вошли новые тротуары, дороги, а также ряд дополнительных территорий. Я подчеркну, лоты разные по объему, чтобы принять участие в конкурсе могли в том числе и не самые крупные компании, имеющие при этом соответствующий опыт. Мы приветствуем конкуренцию в этой сфере, это дополнительный стимул повышать качество уборки», — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках муниципальных контрактов планируется содержание территорий на общей площади около 4 млн кв. метров в летний период, 3,8 млн кв. метров — в зимний. Виды работ, включенные в техническое задание, остались прежними. Летом это подметание, уборка пыли, мойка улиц, тротуаров и мостов, уборка мусора и смёта. Зимой — сгребание снега, противогололедная обработка и так далее. Вывоз снега вынесен отельной строкой и будет оплачиваться по факту.

Подрядчики по содержанию улиц Вологды будут определены во второй половине декабря 2022 года. Кроме того, в областной столице будут заключены еще два контракта. Первый — по содержанию парков, скверов, садов, бульваров, площадей и малых архитектурных форм. Второй — по содержанию территорий общего пользования на 2023 год. В него включены неразграниченные территории, а также подъезды и подходы к школам и детским садам. Такой контракт заключается ежегодно, на 2023 год в него дополнительно к ранее существующим включены 30 территорий общей площадью 22,6 тыс. кв. метров.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.03.2024 13:19

Более 12 тысяч кубов снега вывезли коммунальщики из Вологды за праздничные выходные

Такие цифры озвучил во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×