Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.12.2022 ЖКХ

10 212 светильников Вологды заменены на энергосберегающие

10 212 светильников Вологды заменены на энергосберегающие

В областной столице завершены работы по энергосервисному контракту, в рамках которого светильники были поменяны на современное светодиодное оборудование, которое в будущем принесет экономию бюджетных средств. Выполненные работы проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так называемый энергосервисный контракт был подписан 26 июля с московской компанией «Световые технологии ЭСКО». К работам специалисты приступили 5 августа. За 90 дней подрядчик заменил 10 212 светодиодных фонарей (выполнил поставку оборудования, монтаж светильников и пусконаладочные работы). Подобными контрактами фирма занимается с 2015 года в разных городах России.

«Не обошлось без трудностей. Например, в начале сентября, когда была нагрузка на центральную сеть и начался учебный год, мы не могли монтировать на центральных улицах, работали только на периферии. Кроме того, несколько раз были штормовые предупреждения, приходилось делать определенную компоновку монтажной программы. Однако считаю, что всё прошло успешно, в указанные в контракте сроки мы уложились», — говорит генеральный директор компании «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин.

Новые светодиодные фонари, установленные на улицах города, российского производства. Гарантия на них будет распространяться на все действие контракта — в течение семи лет.

«Опыт нашей работы показывает, что необходима сервисная служба, которая взаимодействует с заказчиками. Мы несем гарантийное обязательство за оборудование, даем экспертные комментарии, если что-то потребуется. Связь не прерываем», — добавил Алексей Аникин.

Суть энергосервисного контракта состоит в том, что городской бюджет первоначально не финансирует монтаж и приобретение оборудования. Всё оплачивает сам подрядчик. Его затраты будут покрыты в течение семи лет за счет сэкономленных в казне средств, которые ранее шли на оплату электроэнергии. Речь идет о сумме порядка 230 млн рублей. Новые светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, а именно экономия электрической энергии должна быть обеспечена на уровне не менее 66 %.

«Энергосервисным контрактом охвачены все улицы Вологды: большие магистральные, квартальные проезды и другие — везде, где требовалось установить новые энергоэффективные приборы. Светодиодные светильники, которые были поставлены до заключения контракта, не менялись. Проверки освещения закончены, акты выполненных работ подписаны. Приборы, которыми осуществлялась проверка, показали, что освещенность соответствует необходимым нормативам. Сам "энергосервис" уже стартовал, экономия уже считается», — рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Отмечается, что до выполнения энергоэффективных мероприятий расчетная мощность 10 212 светильников составляла более 2 тыс кВт, после выполнения мероприятий — 637,56 кВт (порядка 68 %).

«Осенью на улицах уже рано темнеет, это продолжается до весны. Всё, что касается дорог, пешеходных переходов, — это не создавало безопасности. Сейчас с учетом того, что освещение привели в норму, увеличивается безопасность на улично-дорожной сети города. Помимо новых светильников, по согласованию с ГИБДД мы дополнительно освещаем 29 пешеходных переходов. На этом мы останавливаться не будем, работа будет продолжена», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время из 29 дополнительных светильников на пешеходных переходах установлены 14, работа по монтажу остальных фонарей продолжается. Работы выполняет компания «Стройтех» на средства областного бюджета при городском софинансировании. Стоимость — около 3,5 млн рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.05.2023 11:54

Вологда снова присоединится к Всероссийскому конкурсу «#ВместеЯрче»

1 июня стартует традиционный Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче».
12.09.2022 18:11

Более 20 тыс. жителей Вологды присоединились к мероприятиям Недели энергоэффективности и энергосбережения

С 1 по 9 сентября в областной столице проходила Неделя энергосбережения, старт которой дал Всероссийский фестиваль «Вместе ярче». В тематических мероприятиях приняли участие порядка 22 тыс. вологжан.
08.09.2022 15:32

Уроки энергосбережения стартовали в школах Вологды

Занятия по энергосбережению и энегоэффективности в течение года пройдут во всех учреждениях образования. Накануне в школе № 10 для учеников четвертых классов открытый урок энергосбережения провели представители Северной сбытовой компании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×