Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

08.12.2022 ЖКХ

Вологда газифицирована на 73 %

Вологда газифицирована на 73 %

Темпы газификации в регионе обсудили депутаты Законодательного Собрания. Программа рассчитана на 2021–2025 годы и предполагает обеспечение газом на данном этапе 70 % домовладений.

В рамках программы запланировано строительство 26 межпоселковых газопроводов, шести газопроводов-отводов, а также техническое перевооружение шести газораспределительных станций.

«Главным итогом программы газификации до 2026 года станет подключение к системе газификации шести районов: Кирилловского, Белозерского, Вашкинского, Устюженского, Харовского и Вытегорского. Планируется, что к газовым сетям будет подключен 51 населенный пункт. Сейчас уровень газификации природным газом составляет 64,7 процента. Максимально газифицированы города Череповец — 88 %, Вологда — 73 %, среди районов — Великоустюгский — 58,9 %», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

В регионе также действует программа догазификации — для населенных пунктов, где уже проведен газопровод. Трубы бесплатно доводят до границ участка, в границах до дома — уже за счет собственника. В этом году газ доведут до границ более 3800 домовладений, в следующем — до 2,5 тысячи участков. Всего заключено 8,5 тысячи договоров на подключение, почти половина из них отработана.

Как отметили депутаты, от жителей поступают переживания по поводу задержек и переносов сроков. В основном это связано с необходимостью проводить дополнительные работы — реконструкцию газопроводов или газорегуляторных пунктов, а также с помехами в виде автомобильных дорог, водных объектов.

Также некоторые жители отказываются от догазификации, поскольку в рамках договора нужно как можно быстрее подвести газ в границах участка: оплата должна пройти в течение 10 дней, а люди не готовы платить большие суммы сразу.

«В октябре Правительством области было принято решение об увеличении размера материальной помощи для подключения газа уже внутри участка от 25 тысяч до 100 тысяч рублей. В этом году за материальной помощью обратились порядка 125 человек. Потребность в этом есть», — добавил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Также принято решение о компенсации процентной ставки кредитным организациям, которые дают льготные кредиты под 3,25 % годовых на газификацию жилого дома. Эта мера действует для жителей в городах, которые не попадают под условия кредитной программы «Россельхозбанка».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
07.03.2024 10:22

Благоустройством города, семейными ценностями и работой депутата интересуются читатели газеты «Вологда. РФ»

Накануне в областной столице прошла встреча читателей газеты «Вологда. РФ» с депутатом ЗСО и куратором проекта «Крепкая семья» Мариной Денисовой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×