Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.12.2022 ЖКХ

Более 60 тысяч жителей Вологодской области используют ГИС ЖКХ

Более 60 тысяч жителей Вологодской области используют ГИС ЖКХ

В статистике внедрения Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства среди субъектов России Вологодская область занимает восьмое место.

К настоящему моменту в ГИС ЖКХ от Вологодской области зарегистрировано более 17 тыс. многоквартирных домов, почти 200 тыс. жилых домов, более 3 млн лицевых счетов, 1274 организации, осуществляющие управление МКД (управляющие организации, ТСЖ, кооперативы и т. д.), а также 227 ресурсоснабжающих организаций.

«Цифровизация сферы ЖКХ — передовой инструмент достижения стратегических целей и национальных задач. Это закреплено в принятой 31 октября Правительством РФ Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. С помощью ГИС ЖКХ жители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить лицензию управляющей компании. В системе можно изучить перечень коммунальных услуг со стоимостью и многое другое. В нашем регионе ГИС ЖКХ теперь используют еще и как платформу для проведения общих собраний собственников в форме заочного голосования. В 2022 году проведено пять электронных голосований», — сообщил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Для того чтобы подключиться к ГИС ЖКХ, достаточно иметь учетную запись на «Госуслугах». Мобильные приложения есть и для iOS, и для Android.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 12:17

Голосовой помощник «Светлана» поможет вологжанам записаться на приём к врачу

Вопросы цифровизации здравоохранения Вологодской области обсудили на оперативном совещании, которое провел врио Губернатора Георгий Филимонов.
17.01.2024 19:49

Чем будет заниматься Департамент цифровизации в Вологде, рассказали жителям города

С начала 2024 года в структуре Администрации города Вологды появилась новая структура — Департамент цифровизации. Амбициозные задачи поставил перед «городскими технарями» Мэр областной столицы Сергей Воропанов.
02.10.2023 14:35

Вологжане всё чаще записываются на приём к врачу через интернет

Количество записей на приём к врачу в Вологодской области с применением дистанционных технологий с начала года увеличилось в два раза. Такие данные прозвучали на конференции, организованной «Ростелекомом» и профильными органами власти для представителей сферы здравоохранения региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×