Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.12.2022 ЖКХ

Аварию на очистных сооружениях МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» устраняют специалисты

Аварию на очистных сооружениях МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» устраняют специалисты

Утром 23 декабря многие вологжане проснулись без воды в домах, а в некоторых районах города напор в кранах был очень слабый. Причиной этому стала авария на очистных сооружениях водоканала, произошедшая в районе 04:00. На предприятии прошла КЧС, которую возглавил Мэр Вологды Сергей Воропанов, взявший ситуацию под личный контроль.

На данный момент полностью остановлена зональная насосная станция, поэтому без водоснабжения остаётся южная часть города, ул. Ленинградская и Возрождения, а это порядка 40 тысяч вологжан. Центральная и заречная части города — на пониженном давлении.

По словам специалистов, произошел сбой в системе подачи очищенной воды — в резервуар для распределения по городу её поступает крайне мало. Причины аварии выясняются.

«Снижение подачи воды было зафиксировано около 4 часов утра: была снижена подача воды на город и остановлена зональная насосная станция. Тем не менее с помощью закольцовки в ряд районов вода все-таки поступает. В целом по городу с ОСВ уходит вода с давлением в 1 атмосферу, но его недостаточно для многоэтажных домов», — прокомментировал директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков.

Рабочее давление для станции — 5,7 атмосферы. Специалисты отмечают, что в резервуар для распределения поступает уже очищенная вода, но наполняется он плохо. Поэтому проблему нужно искать где-то на территории станции очистных сооружений. На месте работают комиссия, аварийные службы.

«Когда будет выяснена и ликвидирована причина аварии, потребуется какое-то время для заполнения резервуаров чистой воды. После этого вода будет подана в город», — добавил Евгений Волков.

В первую очередь подвоз воды осуществляется в школы, детские сады и лечебные учреждения. Далее по графику пункты подвоза начнут работать в жилых кварталах.

«Планируем устранить аварию до конца дня, дал поручение увеличить количество сотрудников на объекте для ускорения работы. На заседании КЧС определили порядок действий по устранению аварии, приняли меры по доставке чистой воды для нужд вологжан. Ориентировочно для этого будут работать 10 бочек, с дополнительной техникой помогли предприятия города. Отмечу, что сегодня школы и детские сады будут работать по сокращенному графику. Всю информацию до родителей уже довели», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сначала подвезут воду в медицинские и социальные учреждения, с 16:00 — для населения. Еще одно заседание комиссии назначено на вечер. Специалисты оценят, как идет ликвидация последствий аварии. Если необходимо, будут приняты дополнительные меры.

Ранее «Вологда.рф» писала, что готовы поделиться водой и неравнодушные вологжане, у которых она есть.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
02.02.2024 12:53

Водоснабжение в домах на ул. Октябрьской восстановлено в Вологде

В 12:25 восстановлено водоснабжения на ул. Октябрьской. Прорыв устранен, сообщают в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».
02.02.2024 10:50

Три жилых здания остались без воды из-за прорыва на улице Октябрьской в Вологде

Авария на трубопроводе произошла на улице Октябрьской сегодня утром. На месте с 09:30 работает бригада «Водоканала» из девяти человек и четырех единиц техники.
27.01.2024 16:59

Работы на водоводе в Заречье завершились утром

В 4 часа утра были закончены работы по устранению прорыва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×