Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.12.2022 ЖКХ

Директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и других причастных к аварии на очистных сооружениях уволят

Директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и других причастных к аварии на очистных сооружениях уволят

Такое решение озвучил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов на брифинге, посвященном работе МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и аварии на очистных сооружениях предприятия.

Напомним, инцидент произошел 23 декабря в районе 04:00, в результате без воды остались почти 40 тыс. вологжан. В зону отключения попали дома в южной части города, на ул. Ленинградской и Возрождения. В центральной и заречной частях города был пониженный напор воды, в некоторых домах она также отсутствовала.

В общей сложности без воды оказались более 800 многоквартирных домов, а также 127 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, медицинские учреждения). На пониженном давлении в водопроводной сети находилось 2350 многоквартирных домов, а это почти 250 тыс. человек.

«Областная клиническая больница на Пошехонском шоссе, 23, была переведена на подачу воды по часам, в особом режиме велась работа томографа. Это оборудование стоимостью около 100 млн рублей, работа которого полностью зависела от воды. С медучреждением мы постоянно находились на связи, так как его работу нельзя было останавливать. Отсутствие водоснабжения также повлияло на работу многих предприятий, в частности на работу высокоточных производств. К примеру, работа на Вологодском заводе специальных подшипников не остановилась только потому, что у них был свой запас воды», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для устранения аварии была создана специальная комиссия, временно к домам и социальным учреждения был организован подвоз воды.

«Также оперативно пришли на помощь и наши вологодские предприятия. Хочу поблагодарить Вологодский молочный комбинат, учебно-опытный завод ВГМХА и Сухонский молочный комбинат, которые предоставили нам дополнительную технику. Плюс одну пожарную машину выделило МЧС для технического водоснабжения котельных. Всего было подвезено 92 кубических метра воды», — отметил глава городской Администрации.

Для выяснения причин произошедшего была проведена работа Комиссией расследования причин возникновения аварийной ситуации. Анализ действий работников показал, что неправильное принятие управленческих решений привело к снижению пропускной способности фильтров. Это и повлияло на недостаточный запас воды в резервуарах чистой воды и привело к остановке подачи водоснабжения в город.

«В связи с тем, что была допущена ситуация, связанная именно с безопасностью жителей города, мы обращаемся в силовые структуры для проверки этих фактов. Также решением комиссии рекомендовано руководителю МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения специалистов, которые работали в ту смену и допустили сложившуюся ситуацию. Также рассматривается возможность применения данной меры ответственности к заместителю главного инженера по эксплуатации, контролирующему работу очистных сооружений, в связи с тем, что неоднократно допускал сбои в работе очистных сооружений. Так как руководитель МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" на данный момент находится на больничном, решение по нему будем принимать позже, сотрудничать далее не планируем», — сообщил Сергей Воропанов.

Отметим, что для решения сложившейся ситуации дополнительно будет разработана дорожная карта по созданию программы единой информационной базы мониторинга за основными показателями работы всех сооружений. Персонал предприятия пройдет обучение по практическим действиям при аварийных ситуациях.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×