Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.01.2023 ЖКХ

Администрация Вологды обратится в прокуратуру по поводу аварии в центре города на сетях ТГК-2

Администрация Вологды обратится в прокуратуру по поводу аварии в центре города на сетях ТГК-2

Такое решение озвучил сегодня и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов. Накануне вечером на сетях ТГК-2 рядом с домом 6 на ул. Октябрьской случилась авария, которая привела к отключению отопления в 42 домах в центральной части Вологды.

«Накануне в 19:00 на пульт ЕДДС поступила информация от ТГК-2, что у них резко повысилась подпитка теплоносителя системы, а именно она стала больше 200 тонн в час. Подпитка показывает, что есть определенные дефекты у тепловой сети, система становится негерметичной и теплоноситель вытекает наружу. Объем подпитки был достаточно крупным даже для такого источника, как ТГК-2. То есть система водоподготовки не могла обеспечить своевременное возобновление такого количества теплоносителя. Поэтому ситуация рассматривалась как аварийная», — пояснил Леонид Степанов.

IMG_9349.jpg

Дефект был обнаружен в центральной части города: в створе улиц Челюскинцев и Октябрьской. В 20:30 были отключены от системы теплоснабжения 24 дома по улицам Мальцева, Батюшкова, Октябрьской. Их удалось переподключить на альтернативный источник тепла ВОМЗ только около 22:30. Несколькими часами ранее (около 21:00) это удалось сделать еще для 18 домов со стороны ул. Челюскинцев (по нечетной стороне ул. Октябрьской).

Ситуацию удалось решить благодаря оперативно организованной работе АО «Вологдагортеплосеть», специалисты которого несли дежурство на объекте и оказывали консультативную и техническую помощь. Без тепла жилые дома оставались примерно два часа, однако из-за улучшения погодных условий жители почти не почувствовали изменения в температурном режиме.

«Персоналом нашего предприятия, а конкретно вторым сетевым районом, для устранения данного инцидента была оказана организационная и техническая помощь. Наш персонал помогал ТГК-2 откачивать воду из камеры, где произошла авария. На наших сетях оперативная обстановка находится в штатном режиме, аварийно отключенных потребителей нет», — рассказал генеральный директор АО «Вологдагортеплосеть» Николай Спасенков.

IMG_9351.jpg

Сегодня сотрудники компании «ТГК-2» занимаются устранением дефекта для того, чтобы вернуть работу системы. Отметим, что такая же авария на этом же участке произошла в августе прошлого года. Тогда во время гидравлических испытаний был затоплен подвал дома 6 по ул. Октябрьской. Как показала практика, работы были выполнены некачественно.

«Центральному руководству ТГК-2 несколько лет назад предлагали передать тепловые сети городу. Мы уже тогда видели, что они недостаточно эффективно занимаются обслуживанием своих сетей. На наше предложение мы получили отказ. Неоднократно при подготовке к отопительному сезону мы проводим проверку теплогенерирующих компаний. ТГК-2 неоднократно были высказаны замечания, в том числе о недостаточном количестве замены тепловых сетей. На это руководство компании нам предъявляет экспертные заключения, гидравлические акты о том, что у них всё хорошо. На законодательном уровне мы больше не имеем никаких рычагов, чтобы обязать их к полноценной замене сетей. По этому происшествию мы обязательно обратимся в прокуратуру города для принятия соответствующих мер к компетенции компании», — резюмировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

«К сожалению, это не первый раз, когда вологжане страдают из-за проблем на сетях ТГК-2. Достаточно вспомнить неоднократные отключения тепла из-за аварий в микрорайоне Бывалово. Девять раз за два года. При этом ТГК-2 отремонтировала за 2022 год всего пару сотен метров, в то время как город заменил восемь километров в двухтрубном исполнении на сетях в зоне ответственности муниципального предприятия», — пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов в социальной сети.

IMG_9352.jpg

Добавим, что уже несколько лет АО «Вологдагортеплосеть» проводит работы по строительству перемычек тепловой сети, которые дают возможность осуществлять переключения между тепловыми источниками. Эта работа помогает не оставлять потребителей без тепла. К примеру, такая возможность есть в микрорайоне Бывалово. В прошлом году жителей ул. Ярославской удалось переподключить благодаря построенной перемычке к котельной на Пошехонском шоссе. Такая возможность есть и в районе ул. Северной. Там можно запитать потребителей теплового источника «Агроскон» от котельных «Вологдагортеплосети» и обратно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×