Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.01.2023 ЖКХ

На 50 % выполнены бетонные работы на левом мосту через реку Шограш в Вологде

На 50 % выполнены бетонные работы на левом мосту через реку Шограш в Вологде

Сейчас на объекте рабочие заняты монтажом ближайшей к железнодорожному полотну береговой опоры и завершают бетонирование четвертой опоры. Ход строительства оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы на объекте ведутся вахтовым методом. Ежедневно строительством заняты порядка 20 человек.

«Выполняем работы по объекту, аналогичные предыдущему периоду. В декабре приступили к демонтажным работам. Были демонтированы конструкции мостового полотна, монолитные участки и балки пролетного строения, ригеля, насадки промежуточных и береговых опор. В январе первая декада сильных морозов остановила работы по бетонированию на семь дней. Но мы надеемся, что больше таких “подарков” от природы не будет», — говорит заместитель генерального директора ООО «Мостостроительный отряд № 61» Павел Рогачев.

Для увеличения прочности у каждой опоры будет забито по одной дополнительной свае со сборно-монолитными насадками. Частично эти работы уже проведены на двух опорах.

До конца января в русловом пролете моста будет произведен монтаж 24 балок. В феврале рабочие планируют завершить сооружение береговых опор и смонтировать два оставшихся пролета. В марте необходимо приступить к устройству монолитных консолей, объединению пролетных строений. К конструкции мостового полотна при соблюдении графиков приступят в апреле и в мае — к асфальтированию. На данный момент по темпам строительства у Администрации города нет претензий к подрядчику.

«Как заказчики мы осуществляем постоянный контроль за ходом строительства. Сейчас работы ведутся в графике, даже с небольшим опережением. Претензий к подрядчику мы не имеем. Надеемся, что работы будут продолжаться в том же темпе», — говорит и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

По сообщениям подрядчика, все работы в русле реки будут выполнены до начала нереста рыб. Движение на мосту планируют открыть в июне.

«Мост через Шограш — социально значимый объект для дорожного хозяйства нашего города. 5-й и 6-й микрорайоны фактически заблокированы узким горлом мостового сооружения. Сейчас работы по ремонту идут хорошим темпом, выполнено порядка 50 % бетонных работ. Весь необходимый для строительства материал заказан. Если всё пойдет в этом же темпе, то мы приступим к асфальтированию в мае, так же было и с правым мостом. Несмотря на то, что контракт рассчитан до конца октября, планируем досрочно завершить работу», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, работы по ремонту левого моста через реку Шограш начались в декабре 2022 года и продлятся до октября 2023-го. Подрядчик заменит покрытие проезжей части и тротуаров, обустроит ограждения, как на правой стороне моста.

Общая стоимость работ по правому и левому мостам составляет порядка 132 млн рублей. Деньги выделены из областного и городского бюджетов. Мост войдет в состав Малого транспортного кольца, которое разгрузит транспортный поток в Вологде. Этот проект реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
05.11.2023 10:58

В Вологде на улице Можайского перекрыта половина моста через Шограш

В Вологде стартовал ремонт моста через Шограш на улице Можайского. Работы на правой части моста (в сторону ул. Конева) по контракту продлятся до 30 июня 2024 года.
01.11.2023 17:34

В Вологде стартовал ремонт моста через Шограш на улице Можайского

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Мэр города Сергей Воропанов. Рабочие закрыли правую половину моста и приступили к фрезерованию покрытия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×