Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.01.2023 ЖКХ

Ассоциацию переработчиков вторичных ресурсов создали в Вологде

Ассоциацию переработчиков вторичных ресурсов создали в Вологде

Сейчас в нее входит три предприятия. Предприниматели презентовали свое сообщество Мэру города Сергею Воропанову в Администрации города.

Ассоциация переработчиков вторичных ресурсов в Вологде была организована при поддержке Администрации города и стала первой в регионе. Сейчас в ее состав входят компании «Эколайн», «Стандарт» и «ВологдаВторМетСервис».

«Компания "Эколайн" занимается целевым закупом вторичных отходов 5-го класса опасности у крупных предприятий Вологодской области. "Стандарт" закупает у населения и юридических лиц вторсырье, в частности, клиентами являются образовательные учреждения, больницы, банки и другие заведения», — отметил председатель ассоциации, директор «Эколайн» Роман Копылов.

Еще один член ассоциации — «ВологдаВторМетСервис» приобретает лом черных и цветных металлов у населения и крупных предприятий города. У организации получена лицензия на эту работу.

«"Эколайн" наладил производство из вторсырья экологически чистого утеплителя "Эковата Экстра". Продукция изготавливается на сертифицированном оборудовании», — добавил Роман Копылов.

Такой утеплитель уже производят в России около 15 лет. В Вологде подобного опыта еще не было. Кроме того, «Эколайн» производит из вторичной макулатуры мульчу (удобрение для растений) и сорбент (поглощающий материал, который используется при возможной утечке токсичных жидкостей). Мэр города Сергей Воропанов предложил наладить сотрудничество с вологодскими строительными организациями по реализации продукции ассоциации, в частности, теплоизоляционных материалов.

«Самое главное, что в Вологде создали новую организацию. Эти предприятия объединяют новые технологии и выпускают материалы, которых ранее не было на территории города Вологды. В городе появляются новые точки роста и новые рабочие места. Очень важно, что всё это происходит в рамках стратегии "ЭкоВологда", которая направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития», — прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

Регистрация ассоциации произошла в конце 2022 года. На сегодняшний день ООО «ВЗП» изъявило желание присоединиться к сообществу. Компания имеет лицензию на утилизацию отходов с 1-го по 4-й класс опасности (это нефтешламы, медицинские расходные материалы, оргтехника, пластиковые отходы).

Напомним, стратегия «ЭкоВологда» рассчитана до 2030 года. Она нацелена на то, чтобы сделать областную столицу самым экологически чистым городом в России к 2030 году. Стратегия реализуется по нескольким направлениям, таким как зелёная экономика, зелёный каркас, развитие экологичного транспорта и др. Кроме того, Вологда стала первым городом в стране, где совместно с Российским экологическим обществом был разработан Экологический стандарт города.

Полина Салата
Другие новости по теме
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
29.02.2024 14:17

Путин поставил задачу к 2030 году сортировать в стране все твердые отходы

Об этом он сказал во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×