Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

02.02.2023 ЖКХ

Об успехах работы в сфере городского хозяйства рассказал Мэр Вологды

Об успехах работы в сфере городского хозяйства рассказал Мэр Вологды

Продолжается серия видеороликов в рамках Публичного отчёта Администрации Вологды за 2022 год. Видео об итогах работы в сфере городского хозяйства вышло на странице Мэра Вологды Сергея Воропанова в социальной сети.

Так, за прошлый год в Вологде было обновлено 35 дворов в рамках проекта «Комфортная городская среда». За время ее действия в некоторых районах, например, в Бывалове, отремонтировали все дворы. В рамках федерального проекта также были приведены в порядок общественные пространства.

«В 2022-м сделали Затоновский берег. Неухоженную прибрежную территорию превратили в прогулочную набережную с деревянным настилом, качелями, озеленением. Есть и защита от вандалов — видеокамеры. Весной и летом здесь закипит жизнь. Такая же, как в Рождественском парке, который вошел в число лучших проектов благоустройства в стране», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В прошлом году в областной столице были завершены работы по энергосервисному контракту, в рамках которого все светильники города были поменяны на современное светодиодное оборудование.

«Более 10 000 уличных светильников заменили на яркие светодиодные за счет подрядчика без бюджетных затрат, но с большой экономией электроэнергии. Дополнили эффект усиленным освещением пешеходных переходов. Символичное завершение Года энергосбережения, вклад в концепцию "ЭкоВологда" и в безопасность на дорогах», — заметил Сергей Воропанов.

При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова на средства инфраструктурного кредита Вологда закупила 20 низкопольных автобусов для городских маршрутов. Сейчас идет конкурс на новую партию. Машины на газомоторном топливе, а значит, меньше выбросов в воздух.

«Также мы пересмотрели маршрутную сеть города. Вологда строится и расширяется, коррективы необходимы. По итогам экспертного исследования часть маршрутов уже изменили, часть обновим в 2023 году. Ужесточаем работу с перевозчиками — теперь они обязаны передавать навигационные данные автобусов в Единый информационный центр. Все рейсы учитываются. Если график систематически нарушается, город может через суд прекратить работу с транспортной компанией. Думаю, это будет серьезным стимулом работать по правилам и не доставлять проблем пассажирам», — отметил Мэр Вологды.

Проходят ремонтные работы на тракте водоподачи из Кубенского озера. Также сделан Осановский газопровод. Теперь жители частного сектора могут переходить с печного отопления на газовое.

В 2022 году в Вологде появились контейнеры разного цвета для перехода на раздельный сбор мусора. Такой опыт впервые был внедрен весной в соцучреждениях, до конца этого года будет размещено 850 контейнеров во дворах домов.

«Слышу мнения: что толку, если посреди города на ул. Мудрова высится свалка. Этот объект ждет рекультивация. Проект согласован, заходим в федеральную программу. Свалку закроет земляная насыпь с системой сбора и очистки фильтрата, утилизации биогаза. Это остановит негативное воздействие на окружающую среду, позволит восстановить земли. Использовать их сможем под парки, зоны отдыха», — рассказал глава городской Администрации.

Сейчас в Вологде также формируется «зелёный каркас» — легкие Вологды. Задача города — увеличить число зеленых насаждений вдвое. Для этого нужно высадить не менее 2,5 тыс. деревьев в год. Для этой цели был создан специальный сервис — Карта озеленения. Там находятся данные о том, что высаживать, где и как. Этот опыт Вологды признан одной из лучших природоохранных практик страны.

Добавим, что в рамках Публичного отчёта уже подведены итоги в восьми сферах, в том числе экономике, дорожном хозяйстве, градостроительстве, спорте, молодежной политике, культуре и образовании. Впереди еще один видеоролик по работе с населением. Их можно посмотреть на странице Мэра в социальной сети «ВКонтакте». 6 февраля Сергей Воропанов в прямом эфире ответит на вопросы вологжан. Начало в 19:30.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×